что такое дежавю и почему оно происходит

[*мИлОе СОzДаНиЕ*] Ученик (184), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
alexff37 Гуру (4158) 12 лет назад
дежавю (фр. "deja vu" - уже видел) - это явление, когда у человека вдруг возникает ощущение, что то, что вокруг него происходит, он уже где-то видел. Только это не связано с каким-то конкретным прошлым событием, а имеет отношение к прошлому в целом, к ощущению воспоминания, похожести, идентичности прошлых событий. Явление дежавю характеризуется дезориентацией в пространстве, рассеиванием внимания, растерянностью и иногда страхом.
Термин "дежавю" впервые ввел французский психолог Эмиль Буарак еще в 19 веке. Он написал работу по психологии под названием "Психология будущего", где рассматривал различные феномены ощущения времени, в том числе и дежавю, а также так называемое "jamais vu"-никогда не виденное. Это явление, когда человек находится в знакомой ему обстановке, но чувствует, что он здесь первый раз. Это связано с нарушением памяти и внимания.
В настоящее время феномен дежавю исследуют как западные, так и российские психологи. Один из русских психологов - Андрей Курган, в своей работе "Тайна феномена дежавю: опыт феноменологического анализа", предполагает, что это явление связано с тем, что иногда реальность будущего, виденного человеком во сне, наслаивается на настоящее, вызывая ощущение уже виденного. Психолог Курган пытается также объяснить явление дежавю с позиции психологии первобытных племен, исследуя их культурные поведенческие пласты.
Многие ученые пришли к выводу, что дежавю вызвано появлением в реальности ситуации, которая была до этого смоделирована мозгом либо сознательно, либо во сне. Ученые уже выяснили, что во сне человек может не только "заглядывать" в будущее, но и моделировать, создавать его. И чем точнее воссоздастся ситуация, тем сильнее дежавю испытает человек. О моделировании будущего можете почитать в статьях на нашем сайте http://mylovealtar.com
Вокруг явления дежавю полно различных мистических догадок, от внезапных пророческих озарений вплоть до искривления пространства-времени. Есть мнение, что дежавю - это плохая примета, и что если оно происходит, не следует идти в этом направлении - ждет беда. Другие наоборот, уверены, что дежавю - примета хорошая, и что это явление предзнаменует удечное разрешение дел. Думаю, к этому нужно относится как и ко всякой примете - если в примету веришь, она сбывается. Т. е. работает чисто мысленное программирование событий. Некоторые считают, что дежавю происходит из-за неконтролируемого перемещения нашего сознания в будущее. Причем, мы сами не замечаем это, а сознание фиксирует то, что оно увидело, и во время происхождения данного события, в нас возникает чувство дежавю - уже видел.
Каждый человек хоть раз за всю жизнь испытал дежавю. У некоторых это происходит чаще, у некоторых - реже. Если рассматривать дежавю с позиции построения будущего, то оно должно повторятся у более-менее психически здоровых людей. Однако, психологи считают, что чересчур частое явление дежавю - это психическое нарушение, и довольно часто дежавю происходить у эпилептиков.
Иногда происходит просто похожее событие, и человек вспоминает, когда было уже что-то подобное. Случается, что дежавю возникает от того, что человек предвидел событие во сне, и когда оно начинает происходить в реальности, человек вспоминает, или припоминает, что он видел это во сне.
Однако, бывает, что дежавю ничем не объяснимо. Например, когда человек приходит в какое-то место впервые, у него вдруг возникает странное ощущение, что он здесь уже был (как в фильме "Наваждение"), ему знакомы предметы, интерьер, расположение комнат. И странное дежавю пугает человека, ведь он не во сне, ни где бы то ни было не видел это окружение. Однако, на самом деле человек все же видел это, но не помнит, т. к. сны мы помним не всегда.
Остальные ответы
Дарья Корякова Мыслитель (9992) 12 лет назад
Дежавю -психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с конкретным моментом прошлого, а относится к прошлому в общем. Поскольку когда происходит дежавю, мы не вспоминаем все прошлое, нам кажется лишь повторение определенного момента.
Источник: Википедия! Удачи!
POLLY POLLY Знаток (275) 12 лет назад
Дежавю-ощущение, что то, что случается с тобой уже когда-то произходила, хотя на самом деле ты делаешь это в первый раз. Скорее всего, если человеку что-то снилось, или он думал о чем-то, а потом с ним это произошло, он вспоминает, как это было. Во общем, объяснить, почему случается Дежавю невозможно. Это один из секретов нашего мозга.
Петрович Мастер (1105) 12 лет назад
все то что тебе написали выше, только происходило когда то с твоим близнецом из паралельного мира. Поверь! уж я то знаю!
Лиза Ефременко Ученик (211) 8 лет назад
déjà vu (дежавю) -Состояние дежавю напоминает просмотр фильма, который вы видели так давно, что уже не помните ни когда это было, ни при каких обстоятельствах, и узнаете только отдельные мотивы. Некоторые люди стараются даже вспомнить, что произойдет в следующий миг, но это не удается. Зато едва события начинают развиваться, как человек понимает, что знал, что все продолжится именно так. В результате возникает впечатление, будто вы заранее знали всю последовательность событий.
vzdor Профи (837) 8 лет назад
«уже виденное») — психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с конкретным моментом прошлого, а относится к прошлому в общем
edward Профи (654) 7 лет назад
ДЕЖА ВЮ ЭТО ТАКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ .
Это когда ты думаешь что ты был ибо на этом месте или что-то уже делал
Данила ауди Ученик (144) 7 лет назад
Дежавю -психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с конкретным моментом прошлого, а относится к прошлому в общем. Поскольку когда происходит дежавю, мы не вспоминаем все прошлое, нам кажется лишь повторение определенного момента.
Red Sun Ученик (227) 6 лет назад
Вот я психически здоровый человек 24 лет, но у меня дежавю бывает довольно часто, при том оно настолько сильное, что я аж чувствую как будут происходить последующие события. До дежавю я ничего не ощущаю, но как только оно начинается, т. е. начинает происходить очень знакомая мне ситуация, то я буквально до секунды знаю что произойдёт дальше, и изменить я это не могу, я могу ничего не делать, молчать, но вот эта ситуация дойдет до конца. Дежавю довольно короткое, от 5-6 до 8-10 секунд, но у него разная степень проявления, некоторые расплывчатые, а некоторые настолько сильные, что тебе кажется что это 100% уже происходило с тобой, не знаю правда или нет, но я лично не вру. Моё мнение, я считаю что это воспоминания из настоящего, потому что мы живём в прошлом, т. е. в настоящем с нами это уже произошло, и теперь доходит до прошлого. Под настоящим я понимаю, другой параллельный мир, так что мы переживаем одни и те же события, только в разных мирах, почему не из будущего? Я думаю будущего либо не существует, либо в этот мир невозможно заглянуть, на то оно и будущее. Всё на нашей планете повторяется, и пока мы что-то не поймём, я сам не знаю что, мы так и будем жить в прошлом. Я книг научных не читал, сам я из деревни, можете не верить что я психически уравновешенный человек, полностью адекватный, но это моё понимание этого феномена.
Мистик Жанров Ученик (12) 6 лет назад
Что такое дежавю и почему наши архиереи считают это бесовщиной?
сергей бирлов Ученик (166) 6 лет назад
Что такое дежавю,
Психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации, однако это чувство не связывается с конкретным моментом прошлого, а относится к прошлому в общем
а минь Оракул (77109) 6 лет назад
Никаких тайн.
Всё очень просто, над нами есть ещё 3 сферы в тонком мире, куда прорастают наши тонкие тела - умы.
И там по условиям тонкого мира, наши сознания проживают нашу судьбу быстрей на сутки раньше, в первой сфере, во второй на три дня раньше и в третий самой дельной раньше на неделю.
И поэтому, люди чувствуют сначала те тонкие тела, а потом сами проживают здесь событие, и поэтому кажется, что это уже было.
алексей иванов Ученик (154) 6 лет назад
а что делать если у меня дежавю ?
Голос Верующего Мыслитель (5385) 5 лет назад
У меня тоже самое я не знаю что делать и что дальше будет и что вообще происходит интересная конечно штука но чего ожидать не знаю... такое впечатление что это уже было и я это знаю откуда-то и частенько так происходит...
Иван Ельцов Профи (746) 5 лет назад
Да бл а у меня такое ощущения 2 раза была вот сегодня вот такой вопрос к вам вот если на ютубе ты не смотришь канал он удаляется из твоего списка? если нет то я увидел ролик и я его где то видел и голос очень знаком но вспомнить не могу и я не-подписан на этот канал хотя вроде бы должен но бл помню что я подписан ищу свой коммент но не нахожу я не понимаю что делать???
Бл если не кто не понял для де-билов я увидел видео на ютубе я понимаю что я его смотрел давно и помню что подписался на канал на этот на ютубе и я оказывается не подписан и не видел его но помню что я это делал раньше что за бред??? Что делать?
Kirision Ученик (104) 5 лет назад
А может ли дежа вю продолжатся например в течение одной недели?
РОВШАН ВЕРДИЕВ Ученик (154) 4 года назад
ДЕЖАВЮ---НЕКОТОРЫЕ ДУМАЕТ ЭТО ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ БОЛЕЗН... ЭТО НЕ ТАК. ЧЕЛОВЕК ...САМ СТРАННЫЙ СОЗДАНИЯ... ЕГО МОЗГ КАК РАБОТАЕТ ...ВО СНЕ.. ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕ ИЗУЧЕН ПОЛЬНОСТЮ. КОГДА СПИТ ЧЕЛОВЕК... ВИДЕТ РАЗНЫЕ СНЫ. ТИПА ЕГО ДУША ПУТУШЕСТВУЕТ АСТРАЛЬНЫЙ МИРЕ. ПРИМЕРНО... МЕСЯЦ ПЕРЕД ...ЛЕТАЕТ НА ДРУГОЙ РЕСПУБЛИКУ.. ТАМ БЫАВАЕТ ..ГУЛЯЕТ.. И ВЕРНЕТСЯ. С УТРО ПРОСНЕТСЯ... ЕСЛИ ПОМНИТ СОН.. ДАЖЕ РАСКАЖЕТ ДРУГИМ. ВИДЕЛ ТАКОЙ ТО СОН. КАКОЙТО ВРЕМЯ ПРОЕДЕТ... В РЕАЛЕ ЧЕЛОВЕК.. ЛЕТАЕТ САМАЛЕТЕМ ..ИЛИ МАШИНОМ ЕДИТ ЭТУ РЕСПУБЛИКУ.. ИЛИ КРАЙ.. НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ... ТАМ ВИДИТ ВСЕ МЕСТА ЗНАКОМЫ. ЭТО ДЕЖАВЮ... ЧЕЛОВЕК МОМЕНТАЛЬНО ПОМНИТ СВОЙ СОН
орангутан Ученик (91) 1 год назад
Есть много вариантов что такое дежавю, кто то верит что есть куча разных параллельный вселен, и в каждой есть ты, и иногда происходит любое событие и через некоторое время это же событие происходит в твоей вселенной и тебе кажется что это уже было. Но лично я не сильно верю в это, мне кажется дежавю можно объяснить, что человек на протяжение всей жизни смотри фильмы, читает что то, наблюдает за кем то или за чем то. И просто через некоторое время забывает где это было но он помнит как это было. И когда то у человека случается то же самое он думает что с ним уже это было. Да конечно может быть кому то покажется это бредом но так считаю я. Прошу сильно не критиковать мое мнение потому что ещё не совершенно летний а это говорит что ещё не совсем разумный.
Иван Морнов Гуру (4240) 1 год назад
коммнтари для Red Sun

У тебя не вознкиало такого ощущение, что много раз избегал смерти, то чуть случайно не упал в люк, то сосулька не упала на тебя?
Если да, то по фантстиеской теории, что есть еслт глобальное Пространство (нет, эЕго нельзя сравнить с Галактиками, Всекленной), в котором нет времени, в привычном понимание и по нему "плывут" жизни, а как попадают в Воронку (или человек поигабает и вокруг Жизни разуется Воронка), человек погибает и возрождадается снова, и ещё раз проживает эту же Жизнь, но уже не погибает в этот момеент,0 как в первый раз.