Как устроены пуанты ?

Елена Высший разум (103124), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
Пуанты имеют твердый носок, изготовляются из розового атласа и закрепляются лентами на ноге танцовщицы. Конструкция пуантов способствует достижению устойчивости танцовщицы на опорной ноге в позах классического танца.
Верх пуантов выкраивается из атласа и бязи. Бязь используется как самая гигиеничная ткань. После намотанных 11 км (примерно столько «проходит» солистка за спектакль) ноги у балерины абсолютно мокрые. Атлас на пуантах должен быть прочным, чтобы долго не протираться, и податливым, чтобы идеально облегать носок. А еще он должен не бликовать под лучами софитов и не отвлекать насыщенным цветом зрителей от собственно танца. Поэтому после долгих исследований в НИИ шелка был выбран состав из вискозы и хлопка персикового полутона. Подошва пуанта вырубается из натуральной кожи.

Самую важную деталь пуантов – «коробочку» (так называют жесткую часть над опорным пятачком), делают из шести слоев обыкновенной мешковины и текстиля, наклеивая их одну за другой на вывернутый носок, как в папье-маше. Надев сырую и податливую заготовку на колодку, мастер оглаживает ее, придавая нужную форму, а потом и полирует тем самым, на щеке проверенным, молотком. Клей варят в основном из натуральных компонентов. Так что при особом желании современные пуанты можно… съесть без особого вреда для здоровья, как это некогда сделали петербуржские поклонники великой Тальони.

Главный человек в пуантном деле – мастер-сборщик. Опытный специалист может собрать пару за 40–45 минут, выполнив при этом более 50 операций. Чтобы чувствовать колодку и ткань, мастера собирают туфельки не на столе, а на собственных коленях. Верх и низ пуантов сшиваются особым однониточным швом. Нить обрабатывают пчелиным воском и канифолью. Готовая пара тщательно проверяется: будучи надета на колодку, она должна стоять без поддержки.

Заключительный этап – сушка. Пуанты отправляют на 12 часов в камеру с температурой 40–45 градусов Цельсия. Помимо конвективной сушки над каждой полочкой есть инфракрасный излучатель.Так сушатся фрукты, а ведь декстрин (основа клея) – это тоже пищевой продукт.
Источник: http://www.popmech.ru/part/?articleid=303&rubricid=13
Остальные ответы
K@prizn@ya p@vlin@ Мастер (2495) 16 лет назад
как устроены не знаю. наверно специально сделали так что бы ноги натирали!! ! раньше танцевала на пуантах. всё время ноги стёрты были! а тебе правда интересно знать как они устроены???
экслибрис Гуру (4019) 16 лет назад
что тебя интересует - я видела как их делают.
Дмитрий Гусев Мудрец (17368) 16 лет назад
Пуанты
- твердые подноски балетных туфель, позволяющие танцевать на кончиках пальцев при вытянутом подъеме стопы. Иногда пуанты называются сами балетные туфли.

I'm_ok Мудрец (15692) 16 лет назад
Y menya - sestra mamina - balerina.. vsuy zhizn^ svouy teatral^nyuy - na scene.. Vedyzhiye partii)).. ya s malih let - prosizhivala v teatre za "kylisami" - smotrela kak prohodyat repiticii, a potom kak sil^no vse otlichaetsya na scene.. Menya prorochili v balet.. no ya nasmotrelas^ - kakovo eto - kak eto mozhno vikladivat^sya - "po polnoy"! eto yzhas.. Pyanti dlya menya - ochen^ - "blizkaya" obyv^.. sama ne raz stoyala na nih).. kak ystroeni? Takiye shelkoviye - "tapochki" - bez kablyka na tonen^koy mozhno skazat^ - bymazhnoy podoshve.. no "nosik" y nih "typoy" - i tverdiy kak bydto vnytr^ vlozhena plotnaya plozhadka. Kogda vstaesh^ na nih "na cipochki" nazivaetsya - vz6em - -pal^ci nog ne travmiryuytsya.. no ne priyatno).. a na repiticiyah - pyanti bez zavyazak.. a na scene - s tes^moy - i raznogo cveta shelk.. krasivo konechno))