Как вы полагаете, нынешняя материалистическая наука может объяснить наличие тонкого духовного мира?
Наука о твёрдых телах, газах, жидкостях и элементарных частицах подразумевает под собой ответы на насущные вопросы: Кто есть человек - тело или душа?
Ведь рано или поздно человек приходит к мысли о смерти. Умирать-то не хочется. Что будет дальше, после смерти, пустота или высшие миры? А наука призвана отвечать на все вопросы логически доказательно. Так почему бы науке не ответить на вопрос жизни и смерти логически доказательно, чтобы убрать все нелогичности и заблуждения?
Вашими вопросами перманентно, неусыпно занимаются, "Великие Учёные Папской Академии Наук в Ватикане", как второй по степени значимости проблемой, после строго научного доказательства существования и деяний Вездесущего, Всезнающего, Всесильного, Всемилостивейшего, Непогрешимого и Неподкупного Бога Отца, Бога Сына, Бога Святого Духа! Ждите их заявлений о полученных "научных" результатах!! !
А осознаваемый человеком страх смерти - естествен. И яростная жажда открытия технологии вечной, плодотворной молодости - великий двигатель прогресса Человечества. Именно Естественные Науки когда-нибудь решат эту проблему. Ведь Вселенная Вечна. За вечное время непременно можно найти рецепт и Вечной Жизни, и технологии синтеза нового тела конкретному умершему человеку для неограниченного продления его жизни. Ведь наши современные научные знание ещё очень и очень ограниченны. Да к тому же, как замечает здесь уважаемый профессор Вячеслав Глазунов, мало кто желает услышать и увидеть истину, уже открытую кем-то и выложенную для всеобщего пользования. К примеру, все здоровые люди ежедневно говорят, ежедневно пишут, многие пишут, нажимая на клавиши клавиатуры. Что есть более человеческое, чем речь, мысль? Здесь более, чем где-либо необходимы совершенные знания и разработки! Да, есть академические и неакадемические институты, университеты, целенаправленно занимающиеся языком и письменностью, усовершенствованиями клавиатуры и алфавитов. Но никто из них так и не создал единую классификацию согласных и гласных звуков речи, не сформулировал естественнонаучный закон артикуляции звуков речи. Не изобрел действительно удобные, интуитивно понятные клавиатуру и алфавит.
А тот единственный на Земле человек, который решил все эти проблемы, связанные с речью и письменность, до сих пор не услышан, не увиден и не оценён по достоинству ни специалистами, ни массовой публикой! - Имеющие уши не слышат, Зрячие не видят. Разумные не уразумели.
Видимо, так же будет когда-то и с рецептом вечной молодости. Изобретателя не увидят, не услышат, не поддержат. Просто растопчут - не будь умнее других! Тебе что, больше всех надо? Категорически откажутся от этого рецепта - это невозможно, значит, этого нет!
...Бориска, нынче все законы физики, которые мы учили в школе, являются недействительными, ибо давным-давно нашли объекты, двигающиеся со скоростью большей, чем скорость света и даже знаменитая формула Эйнштейна E=mc² является ложью. продолжу: развивающийся разум ничего знать не может априори... путём проб и ошибок получили... например - электрон=свет, ну и хорошо=отлично, но никто не знает, что такое - электрон, свет, фотоны и т. д.... процесс потому что един...
Уважаемый Dima Sokolov, здравствуйте! Обращаясть в Категорию "Наука и Техника" Вы поставили ненаучные вопросы и сами высказали антинаучные предположения. Что такое "тонкий" мир - это антинаучная позиция, а как насчёт обычного "толстого" мира? "Что такое" и "кто такой" человек - науке более менее известно, этому посвящены СОТНИ ТЫСЯЧ публикаций учёных на всех языках во всём мире, а вот что такое "душа" (от слова "душить", что ли) - науке неизвестно, сам термин антинаучен и наука этим не занимается! "...Что будет дальше, после смерти... " (имеется, наверное ввиду с человеком) - науке точно известно и это описано - отключение сознания, прекращение функционирования всех систем организма, разложение - окисление тела, "возвращение в природу" элементов, из которых состояло тело.. . и никаких "пустот" и "высших миров", о которых Вы сообщили, всё прозаично и предсказуемо, причём АБСОЛЮТНО ЛОГИЧНО И ДОКАЗАТЕЛЬНО! Конечно, понятно, никому умирать не хочется но требуется осознать, что всё конечно, и это Закон природы, оглянитесь вокруг - и цветы, и деревья, и птицы, что поделаешь, но нет, человеку так уж сильно не хочется, что он придумывает себе всякие "оправдательные" антинаучные (в целом, довольно глупые) сказочки о "высших мирах", "высшем существе", "загорбной жизни"...чтобы хоть как то себе "облегчить" сознанием этого "ожидания" и "предвкушения" - а это точно известно в науке - в психиатрии и называется ПСИХОЗ (а массовые религиозные действа -МАССОВЫЙ ПСИХОЗ) и это доказано Великим учёным Фрейдом и философом Ницше! Вот что совершенно точно говорит наука о всём том, что Вы пытаетесь как бы "спросить! Дело совсем в другом. Вы априори задаёте антинаучный вопрос с позиций не ЛОГИКИ и РАЗУМА (ХОМО, как говорится САПЕНС) , будто бы Вы хотите узнать ТОЧНЫЙ НАУЧНЫЙ ОТВЕТ - или как говорят верующие, ИСТИНУ, а задаёте сам вопрос ЗАРАНЕЕ с позиций ВЕРЫ, отрицающей и РАЗУМ, и ЛОГИКУ и ЗНАНИЯ! Поэтому совершенно точно - при постановке вопроса с антинаучных позиций научного ответа просто нет и не может быть! А поскольку для ВЕРЫ не требуется привлекать РАЗУМ ("Верю. и всё тут, это не обсуждается"), то и попытки что либо объяснить верующему человеку с точки зрения РАЗУМА: науки, логики, знаний ...абсолютно бесполезны - хорошая английская мудрость гласит: "Самый глухой не тот, который действительно глух и тугоух, а тот, кто не желает Вас слушать - к нему обращаться бесполезно! ". Так что Вашим "вопросом" Вы не задали ни одного научного вопроса, а только высказали свою позицию верующего человека. Всего Вам доброго. Проф. Глазунов В.
"Умирать-то не хочется." - А ПРИЙДЁТСЯ....
"Так почему бы науке не ответить на вопрос жизни и смерти логически доказательно" - этим занимается наука - ФИЛОСОФИЯ и мать её - ФИЗИКА ( или наоборот, фолософия - мать физики) .
Всеми заданными Вами вопросами занимались всерьез и по полной программе ( Аненербо - в прошлом веке у германцев, в США сейчас около 32 институтов , занимающихся ПАРАПСИХОЛОГИЕЙ и оккультными науками, с точки зрения современных знаний.
Заморочка здесь вот в чём:
Научный метод (основа так называемых естественных наук) подразумевает воспроизводимость и повторяемость результатов опытов. В тонком мире существует вероятностный подход. Поэтому, нельзя с какой либо долей уверенности утверждать, КУДЫ ВАС ЗАНЕСЁТ ПОСЛЕ СМЕРТИ. И занесёт ли?
Остаётся лишь одно - пить вино и любоваться.
А кто был не кем, тот станет нечем.
С Уважением,
kryon.ru - там ты найдешь все ответы