Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как возникли крылатые выражения "гуси Рим спасли" "горе побежденным" "пиррова победа"

Елена Фокина Ученик (113), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Afar Высший разум (250291) 12 лет назад
1.При осаде Рима, точнее-Капитолийского холма галлами, враги нашли брешь в обороне и хотели незаметно забраться на холм. Их услышали гуси и своим гоготом разбудили стражу. 2. Римляне договорились с галлами, что те уйдут из города, если получат выкуп. Во время взвешивания золота, вождь Бренн бросил на чашу весов ещё и свой меч, сказав "vae victis"-"горе побеждённым". В том смысле, что победители что хотят, то и делают. 3.Во время войны с римлянами царь Эпира Пирр победил, но большая часть его войска погибла. Отсюда и выражение. Означает : никому не нужная победа, доставшаяся слишком дорогой ценой.