Можно ли использовать в качестве удобрения человеческие экскременты?

Иван .З Мыслитель (9738), закрыт 12 лет назад
Есть дом в деревне, я там иногда ночую когда сажаю огород или на рыбалку еду. Вот думаю может осенью вычистиь туалет (разумеется не голыми руками а в специальном костюме) и разбросать содержимое по огороду
Лучший ответ
Sonrisa Мыслитель (5264) 12 лет назад
Ну Вы подумайте, Вам самому не противно будет есть овощи с этого огорода?
А вообще это всегда было делать запрещено, но очень многие этим грешат. Не хочется покупать домашние овощи, от одной мысли... .
Иван .ЗМыслитель (9738) 7 лет назад
А навоз? Им же тоже почву удобряют. И при том это можно сделать осенью и за зиму всё перегниёт
LittlegreenbagЗнаток (295) 6 лет назад
А когда коровьим говном удобряют то вам норм? Если да, то вы лицемерка
Остальные ответы
Андрей Соболь Ученик (223) 12 лет назад
В Китае считалось что если гость после посещения сходит "по большому" в огород хозяина - то он благодарен за обед.

Так что можно но думал миазмы будут сильные))
Александр Грушин Просветленный (44369) 12 лет назад
Можно, но осторожно. Необходимо чтобы они прокомпостировались год-два, иначе в них могут сохраниться яйца глистов
ясурала Искусственный Интеллект (224222) 12 лет назад
лучше в компостную кучу-яму, перепреет и лучше будет, да и вони не будет.
ДаРьЯ СеРгЕеВнА Ученик (156) 12 лет назад
я думаю что нет ты вообще загадишь цветок!
Принц Уэльский Просветленный (44988) 12 лет назад
Человеческие фекалии не содержат сколь нибудь значимых веществ полезных на огороде. Удобряют в основном с целью питания нитратами и фосфатами, а это добро содержится только в фекалиях травоядных животных. В человеческих ничтожно малО. Ценности не представляют.
Алексей КазаринМыслитель (6030) 10 лет назад
Вот что значит рассуждения человека, далекого от практики! Да в старину в крестьянских хозяйствах всегда применяли фекалии как удобрение. Хлеба от этого стеной стояли. Азота в нем больше, чем в навозе в !,5 раза, и не меньше фосфора, есть и калий - все в сбалансированном соотношении. Фекалии относятся к самым эффективным и быстродействующим удобрением после навозной жижи. Как только подкормишь им растение - моментально зеленеет и оживает. А Вы говорите "ценности не представляет"
Верно, Алексей. Тому молодому человеку (и прочим, которые лайкнули его глупости) нужно почитать статью в Википедии под названием "Ночное золото".
Kvazimodo Мыслитель (6862) 12 лет назад
Можно - перегнивший, но не желательно.
Владимир Просветленный (39201) 12 лет назад
Моя, бабушка всю жизнь так делала,,,, хотя мама ее ругала,,,
Ирина Белова Просветленный (23506) 12 лет назад
Так в деревнях всю жизнь и делали Только, обычно весной под вспашку. Профессия чистильщика выгребных ям-золотарь. Только кидайте туда, где не будет расти клубника или что-то такое, что едят иногда без мытья.
Галина Мудрец (18854) 12 лет назад
Эти фекалии необходимо компостировать и потом этот компост использовать при выращивании цветов, ни в коем случае нельзя вносить под корнеплоды.
Ирина Мельник Мыслитель (5200) 12 лет назад
как вариант на зиму в выгребную яму кидают ведро торфа, по весне - уже почти почву - из ямы выбирают, и - в огород. тем более, что зиму туалет у вас не используется, все перерабатывается
Дени Гуру (4219) 12 лет назад
китайцы в теплицах так и делают.
Юлия Елгина Профи (566) 12 лет назад
Можно, многие так делают, но это опасно, т. к. возможно самозаражение глистами, например. Только как вы это будете кушать с моральной точки зрения, противно не будет...?
Иван .ЗМыслитель (9738) 12 лет назад
Но вроде как можно то ли не гашеной известью посыпать для начала, то ли хлорной
Иван .ЗМыслитель (9738) 7 лет назад
Так я же на на растения это всё ложить буду. А вносить в почву как навоз вносят. После него то как едите?
Елена Мастер (2192) 12 лет назад
я после института по распределению работала в институте, так у нас была сотрудница, которая под помидоры сливала то, что по маленькому скапливалось за ночь, когда они ночевали на даче, и деток своих просила писать под помидоры, я когда это узнала все лето не могла есть помидоры
Иван .ЗМыслитель (9738) 7 лет назад
А вот писать на растения как раз противопоказано. В человеческой моче содержится очень много хлора. Так что можно сжечь растение. А экскременты, их положил в ямку куда растение будете сажать. И закопал
Ольга Профи (963) 12 лет назад
я использую перепревшее (двугодичное) и только под цветы. Георгинам очень нравится
Ольга Искусственный Интеллект (477347) 12 лет назад
Их кладут в компост Использовать лучше года через два Зато на даче безотходное производство
нюра фаритова Гуру (2581) 12 лет назад
читала отзывы, что малина очень отзывчива на человеческое г№но, хорошо разбавленное
Ник ГурьевУченик (156) 8 лет назад
Этой весной в междурядьях малины отрыл ямки и налил туда... Посмотрим какой будет результат. Хотя предки всегда так делали.
Занфира Ягудина Просветленный (29187) 12 лет назад
Я знала людей, которые это делали! Но они выгребали в другую яму на определенное время !
Иван .ЗМыслитель (9738) 12 лет назад
Но вроде как можно то ли не гашеной известью посыпать для начала, то ли хлорной
Занфира Ягудина Просветленный (29187) Писали об этом ,но я забыла ,название препарата !Можно узнать в магазинах дачных !
Ёрш Искусственный Интеллект (506742) 12 лет назад
У меня - две компостные кучи. Одна зреет, другую формирую. Содержимое туалета (выгребаю не реже раза в неделю, а лучше - ежедневно, по факту) переслаиваю землей, травой, торфом, песком, растительными отходами, илом из канавы.... Так 5-6 лет. Потом предыдущую кучу - закладываю ПОД грядки (выкапываю траншею, кладу хворост для дренажа, сено, содержимое компостной кучи и землю) . И на месте использованной кучи начинаю делать свежую, а ту, которой пользовалась, оставляю еще лет на 5-6. Разумеется, предпринимаю все меры, чтобы почва не подверглась фекальным загрязнениям, чтобы в дренажку не текло, короче, компостные кучи у меня изолированы от почвы.
Совет. Наше цивилизованное общество давно придумало другие, ХОРОШИЕ удобрения. Поэтому, если хотите удобрить - используйте их. На худой конец, крапиву в ведре замочите на две недели, запах будет отвратный, но польза велика. То же, что у Вас в туалете - найдите способ удалить с участка. Ведь там, я понимаю, не только это, но и бумага туалетная, и что попало. Откачайте или вычерпайте и закопайте подальше. А впоследствии пользуйтесь туалетом с промежуточной засыпкой торфом того, что там. И почаще выгребайте, и если не хотите выбрасывать - кладите в компост не меньше, чем на 2 года, и только потом на (под) грядки.
Неподготовленное содержимое туалета только загрязнит Ваш огород на несколько лет.
Иван .ЗМыслитель (9738) 12 лет назад
Но вроде как можно то ли не гашеной известью посыпать то ли хлорной
Ёрш Искусственный Интеллект (506742) Тогда это на грядки нельзя.