Химия, химия...

Инкогнито Мастер (1054), закрыт 11 лет назад
Этот вопрос наверное глуп, но мне нужно очень знать. Как узнать теоретически, может ли взаимодействовать тот или иной хим. элемент с другим. Просто очень много вопросов в экзамене мол "Может ли карбонат кальция взаимодействовать с тем то или с тем то..." а знать я это не знаю или не помню, но не в этом суть. Можно ли как нибудь узнать это? Хотя скорее всего по таблице растворимости, но как тогда быть со сложными веществами?
Лучший ответ
Вячек Высший разум (391295) 12 лет назад
Вопрос совершенно не глупый, но если ты не пропускаешь уроки химии, то уже в 8-м классе (или уж точно в 9-м) будешь очень много знать, в том числе и предсказывать, что с чем может или не может взаимодействовать.
Но это длинная история, вряд ли кто-то ответит тебе. Единственное, что уже можно (и нужно) знать сейчас - металлы между собой химически не взаимодействуют (за очень редкими исключениями)
Остальные ответы
Марьяна Савко Профи (945) 12 лет назад
См насколько вещества отличаются друг от друга! Основание - с кислотой, металл - с неметаллом, окислитель - с восстановителем. Остальное - частности! Их просто учить надо!