сможете сделать этот тест по биологии ?

Алексей Заворин Знаток (376), закрыт 12 лет назад
Растения, способствующие профилактике и лечению инфекционных заболеваний, содержат:
а) йод;
б) фитонциды;
в) клетчатку;
г) витамин Е.
2. Мочковатую корневую систему имеет:
а) морковь;
б) одуванчик;
в) подорожник;
г) береза.
3. Зеленые удобрения образуют:
а) морковь и свекла;
б) георгины и горох;
в) редис и репа;
г) клевер, люпин и люцерна.
4. У бамбука рост стебля в высоту происходит за счет деления клеток:
а) камбия;
б) верхушечной меристемы и камбия;
в) верхушечной и вставочной меристемы;
г) только вставочной меристемы.
5. У картофеля плод:
а) орех;
б) коробочка;
в) ягода;
г) померанец.
6. В какую систематическую категорию входят виды?
а) отряд;
б) класс;
в) семейство;
г) род.
7. Членистоногие произошли от:
а) кольчатых червей;
б) плоских червей;
в) круглых червей;
г) хордовых.
8. Лучевую симметрию тела не имеет:
а) медуза-корнерот;
б) белая планария;
в) пресноводная гидра;
г) красный коралл.
9. Животные, какого типа имеют наиболее высокий уровень организации?
а) кишечнополостные;
б) плоские черви;
в) кольчатые черви;
г) круглые черви.
10. В связи с чем пресмыкающиеся получили такое название?
а) строением пищеварительной системы;
б) характером движения;
в) строением глаз;
г) строением нервной системы.
При выполнении 11 и 12 заданий выберите несколько ответов из предложенных пяти:
11. Лишайники:
а) могут поселяться на голых скалах и способны поглощать влагу всей поверхностью тела;
б) могут восстанавливаться из части слоевища;
в) имеют стебель с листьями;
г) с помощью придаточных нитевидных корней удерживаются на скалах;
д) представляют собой симбиотический организм.
12. Два круга кровообращения имеют:
а) хрящевые рыбы;
б) лучеперые рыбы;
в) двоякодышащие рыбы;
г) земноводные;
д) пресмыкающиеся.
Дайте полный исчерпывающий ответ на следующие вопросы:
13. Почему грибы выделяют в особое царство органического мира?
14. Одиночные и колониальные коралловые полипы ведут прикрепленный образ жизни. Какие особенности строения связаны с их образом жизни Ответ поясните.
15. В чем проявляется приспособленность птиц к неблагоприятным условиям зимы в средней полосе России?
Лучший ответ
Леля Казанова Просветленный (40651) 12 лет назад
1б 2в 3г 4г 5в 6г 7а 8г 9в 10б 11абд 12вгд 13 грибы не являются ни растениями, ни животными, однако имеют некоторые черты сходства с ними. Они, так же как и растения, неподвижны, постоянно растут верхушечной частью, имеют прочные клеточные стенки, способны синтезиробать витамины, дышат кискородом. Они, так же как и животные, не имеют хлорофилла, поэтому питаются готовыми органическими веществами. Имеются признаки, которые подчеркивают уникальность этой группы организмов: мицелий, гифы, ложная ткань. 14 наличие известкового скелета, эктодермальная глотка со жгутиковыми бороздками и сифоноглифами, обеспечивающими ток воды в гастральной полпсти. 15 стайный образ жизни в осенне-зимний период (куропатка) ; система воздушных мешков, которые участвуют в терморегуляции (водоплавающие) ; густое и плотное оперение (голубь)