Развёрнутый и объёмный вопрос по выпечке из дрожжевого теста. Опытные хозяйки пожалуйста помогите!

* СыроеШка * Polly * Мудрец (10568), закрыт 16 лет назад
Луковые булочки по Вильяму Похлебкину

1 средняя луковица, 1 пакетик сухих дрожжей, 1/3 стакана растительного масла, 0,5 стакана тёплой воды, 1 стакан тёплого молока, 2 ч. л. соли, 1 ст. л. сахара, мука.

В миске смешать сахар, сухие дрожжи, 4 ст. л. муки и воду, оставить в тёплом месте на 15 минут. Почистить и мелко порубить лук. Когда опара увеличится в объёме и на её поверхности появится пенка, долить в неё молоко, масло, добавить соль и нарезанный лук, после чего, постепенно всыпая муку, начать замешивать тесто. Оно должно получиться мягким и эластичным, легко отставать от рук. Готовое тесто разделить на 10 кусочков, сформировать округлые, немного приплюснутые булочки и выложить на покрытый пергаментом противень. На каждой булочке с помощью острого ножа сделать крестообразный надрез и оставить подходить на 5-10 минут. Выпекать в духовке при температуре 180`С в течение 25 минут. Вынуть противень и накрыть булочки полотенцем.

Вопросы:
1.пакетик сухих дрожжей это сколько грамм, или он всегда одинаковый. Какой фирмы лучше взять.
2.сколько граммов в чайной и столовой ложке
3.стакан, это сколько миллилитров
4.сколько примерно всего нужно муки, какой сорт и производителя лучше взять
5.как правильно сделать тесто, чтобы оно хорошо подошло, сколько нужно его вымешивать и как (на столе или в плошке) , как сделать чтобы оно было «мягким и эластичным, легко отставать от рук» . Здесь лучше всё объяснить как «для чайника» , второй раз буду иметь дело с тестом (вчера был первый, не очень удачный, булочки получились клёклые, знаю, что это как раз из-за неправильного приготовления теста, поэтому и прошу как можно подробней всё описать) .
6.какую муку можно взять, чтобы испечь тёмные булочки.

Заранее спасибо за помощь :)
Дополнен 16 лет назад
а долго мешать это сколько? говорю же, я - "чайник" в этом деле.
Дополнен 16 лет назад
нет у меня ни бабушки ни мамы, не у кого научиться. думала вы поможете. прошу ведь подробно всё написать. когда научусь уже буду на глаз делать а сейчас мне нужно азы понять.
Лучший ответ
Ольга Жукова Мудрец (18743) 16 лет назад
1 ПАКЕТ СУХИХ ДРОЖЖЕЙ ЗАМЕНЯЕТ 100ГР. СВЕЖИХ
1 СТ. Л. ВМЕЩАЕТ ОК. 10ГР. СУХИХ ДРОЖЖЕЙ

1 ст. л -- 20гр. воды, меда, молока, раст. масла; 25гр. смеатны, слив. масла, сах. песка, муки, соды; 30гр. соли

1 ч. л. - 5гр. воды, молока, уксуса, раст. масла; 10гр. муки, сахара, соли, сл. масла, сметаны, соды

стакан тонкий - 250гр воды, молока, 200гр. сахара,, 160гр. муки

Дрожжевое тесто быстрого приготовления
50 г дрожжей, 3-5 чайных ложек сахара, 200 г маргарина, 0,5 стакана молока, 3,5 стакана муки.
Дрожжи растереть с сахаром. Маргарин растопить на маленьком огне, добавить молоко и остудить до комнатной температуры. Муку просеять. Влить растворившиеся дрожжи в смесь маргарина с молоком и вылить все на муку. Замесить тесто. Вымешивать тесто до тех пор, пока оно не начнет отставать от рук.

Дрожжевое тесто на все случаи
1 кг муки, 0.5 л молока, 200 г маргарина, 5 ст. л. песка, 2 ч. л. соли, 2-3 cт. л. раст. масла, пакетик сухих дрожжей (франц) .
Просеять муку и смешать с сухими дрожжами. Добавить все остальные продукты и хорошо вымесить. Дать тесту подойти, можно дважды. Дальше делайте, что хотите, любая начинка и форма.

Опарный способ приготовления дрожжевого теста
30 - 50 г. свежих дрожжей, 0,5 литра молока, 250 г. сливочного маргарина, 2 - 3 столовые ложки сахара, соль на кончике ножа, 2 столовые ложки растительного масла, пшеничной муки столько чтобы получилось тесто консистенции густой сметаны, но не крепкое, примерно 700 - 800 г.

В воду или молоко, подогретые до 30 - З5оС, положить дрожжи, предварительно размешанные с небольшим количеством воды, всыпать часть муки (примерно 1/3 полагающегося по рецептуре количества) и размешать до образования однородного теста. Опару сверху посыпьте мукой и поставьте для брожения в теплое место. Подбирая кастрюлю, в которой тесто будет "подходить", нужно помнить, что объем опары увеличится в 2 - 3 раза. Продолжительность брожения опары составляет 2 - 3, а иногда и 4 часа, в зависимости от количества и качества дрожжей и муки, температуры окружающей среды. Когда брожение опары кончится, она начнет опадать. Поэтому нельзя упустить момент, когда опара находится в своем "наивысшем" состоянии. В готовую опару влить оставшееся молоко или воду (жидкость должна быть подсоленной) . Затем добавить сахар, яйца, муку и месить тесто до тех пор, пока оно не станет гладким, тягучим и будет легко отставать от рук и стенок кастрюли. В конце добавить растительное масло и снова месите, пока масло не соединится с тестом. Замешанное тесто нужно опять поставить бродить на 1 - 2 часа. По мере увеличения теста в объеме его следует несколько раз обмять - это ускоряет созревание теста. Вообще же время его приготовления составляет в среднем 4 - 5 часов.

ПОСТНОЕ ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО
1,2 кг муки 2 ст. теплой воды 50-80г дрожжей 1/2-3/4 ст. растительного масла 1 ч. л. соли 1 ст. л. сахара
Смешать вместе все продукты, всыпать свежепросеянную муку и вымешать не очень крутое дрожжевое безопарное тесто. дать ему хорошо выбродиться в теплом месте, дважды сделав обминку в процессе брожения и разделать.
Остальные ответы
**ИрусиК** Просветленный (33321) 16 лет назад
Дрожжи прим.11гр.
ЛОжки чайные разные у меня на 5 гр..
Если обычный стакан 200мл..
ДЛя этого рецепта муки надо прим.1кг.
Что бы были вкусные надо тесто долго мешать))))))
Хмысь Мудрец (14422) 16 лет назад
Дрожжи бери обычные, они лучше. Пол пачки(маленькой) на 1 кг муки и на 1стакан молока. Стакан -это 200-250гр. Вообще то лучше сделай так. Пол пачки дрожжей берешь, кладешь в обычную чашку. Кидаешьтуда пол чайной ложки соли! мешаешь. сначала туговато пойдет, а потом дрожжи РАСТВОРЯТСЯ в жижу. доливаешь в эту же чашку теплого молока.растворяшь, выливаешь в кастрюлю. Туда же остатки(если есть) теплого молока...воду не обязательно. Разбиваешь туда пару яиц, ст.ложку подс. масла, Сахара стакан или пол стакана -по вкусу...и попеременно немного муки, немного маргарина пачку растопленного (но не горячего )Соня кажется кубик такой) чередуй муку и маргарин и попутно вымешивай. Бей тесто кулаком , меси руками...Когда будет отставать от рук, ставь в теплое место...накрой чистым полотенцем Оно ж у тебя в кастрюле? Так, она должна быть большая, чтоб тесто занимало ее ТРЕТЬ! А когда оно подойдет -должно из кастрюли вылазить..а ты его рукой туда прижми и еще через минут 15-20 уже выложи на стол, посыпанный мукой(слегка) еще немного помеси. Ты сама поймешь, что оно готово. И тогда уж делай шарики и выкладывай на противень. Не забудь смазать яйцом, чуть взбитым. Удачи. Извини, что сумбурно -будут вопросы -пиши, отвечу
GRIFFOSHKA Профи (520) 16 лет назад
Могу посоветовать безотказный метод приготовления чего-либо: "от руки и на глаз", он же "как Бог на душу положит". Это к разговору о граммах и милилитрах. Соли и сахара можно положить столько, сколько написано в рецепте, а потом попробовать и добавить того, чего на Ваш вкус не хватает. Про муку могу сказать то же самое - исключительно на глазок. Если положить сразу много, то к рукам и СТОЛУ липнуть не будет, но булочки получатся деревянные. Тогда уже готовую выпечку можно хорошо смазать сливочным маслом, прямо в лапу взять кусок и, пока горячие, основательно помаслить, а потом под полотенце. Если положить мало, то получится вчерашняя каша, тут уж ничем не поможешь. Мука любая пшеничная высшего сорта. А на пакетике должно быть написано, на какое количество муки его должно хватить. Там же должны быть рецепты приготовления теста. Если они более понятны, то можно и ими воспользоваться.
Короче, приготовление теста - процесс исключительно творческий, если подойти к делу с душой и не бояться эксперементировать, то все получится.
Удачи!!!
Мах Реt Искусственный Интеллект (197126) 16 лет назад
надо пробовать, лучше всего - с бабушкой или опытным человеком

и ты поймешь, что неважно сколько грамм и миллилитров -

тесто всегда требует только одного - живого человеческого участия и тепла..

Тогда оно прощает довольно серьезные ошибки в пропорциях. кроме того, можно многое исправить "на глазок" по холду пьесы...

можно еще раз выместить, подольше подержать опару.. -и будет блюдо лучше, чем механически точное следование рецепту
Фывф Фывф ©2006 Высший разум (336560) 16 лет назад
Ну, я бы сделала немножко не так!
С сухими дрожжами можно не делать опару.
Воду, молоко, масло смешиваем, подогреваем градусов 35-40.
Пакет сухих дрожжей (предпочитаю французкие "Саф момент" в беленькой пачке, там повар в колпаке нарисован, 11г как раз на 1кг муки) смешатьс небольшим количеством муки. Высыпать в жидкость. Размешать. Добавить лук.Потом остальную муку.
На один объем жидкости муки идет где-то 3,5 объема.
Хорошо вымешать и поставить в теплое место (ставлю на батарею или в слабо нагретую духовку). Тесто подходит минут за 40-50.
Дальше обмять на доске, добавляя муки, чтоб от рук отставало.
И поставить еще раз подойти.
А дальше разделывать как у В.Похлебкина.
Только не совсем понятно почему в рецепте нет яиц.
Удачи!