Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как появился праздник HALLOWEEN?

Анна Ученик (178), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Виталий Патока Мыслитель (5403) 17 лет назад
Праздник Halloween появился среди кельтских племен Англии, Ирландии и северной Франции (Галии) в дохристианскую эпоху. Являясь язычниками, кельты верили в зарождение жизни из смерти. Начало "нового" года, новой жизни вообще, они отмечали глубокой осенью, в ночь с 31-го октября на 1-ое ноября, когда начиналась пора холода, тьмы и смерти. В эту ночь они прославляли языческого бога Самхаина, почитаемого ими как Повелителя Смерти. В канун "новогоднего торжества" друиды (кельтские жрецы) тушили домашние очаги, огни, костры, светильники. Вечером следующего дня они зажигали огромный костер, на котором совершались жертвоприношения князю тьмы и смерти. Друиды верили, что если Самхаин останется довольным жертвенными воздаяниями своих верных, он разрешит душам умерших посетить в этот день свои дома. Отсюда и берет начало укоренившийся в языческом мире обычай бродить в ночь на Halloween разряженными в костюмы приведений, ведьм и всяких других духов, символизирующих общение с загробным миром и нечистой силой.

Остальные ответы
Valentina Koroleva Профи (918) 17 лет назад
в России? сраные америкосы их их фаны занесли!! ! :(
это очень старый праздник в США Ночь на кануне дня святых (др. назание и есть Канун дня свех святых)
Считалось что в ночь перед этим важным церковным праздником все дьявольское набирет обороты.. . вот и старались отпугивать нечесь тыквами и свечками "мели метлами" чертей
ди рядятся и ходят по домам "пугать" со словами "шутма или сладось" шутки очень злые :( поэтому все предпочитают сладости давать... .
Не понимаю почему русские так потянулись к американизации ведь у нас тоже есть этот праздник Святки! аналог! только это свое родное а не всякий америкосский бред!!!