как сделать настольные часы из дерева своими руками?

Алексей Чекмазов Ученик (221), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Natalia Papkova Высший разум (101154) 12 лет назад
Как сделать деревянные часы
Рассчитайте свои силы. В зависимости от имеющихся у вас навыков, либо изготовьте корпус для часов полностью с нуля, либо возьмите готовый деревянный ящик. Размеры и компоновка ящиков зависят от требований, предъявляемых вами к часам. Часы могут быть небольшими или крупными, вертикальными или горизонтальными. Корпус часов обязательно должен иметь переднюю стенку, открывающуюся вбок, и фиксатор этой стенки. Это может быть, например, обыкновенная магнитная защелка.
Покройте корпус лаком, если не используется ящик, имеющий лакировку изначально. Имейте в виду, что эта операция имеет много нюансов, и осуществлять ее самостоятельно следует лишь при наличии опыта. Если вы не уверены в том, что сможете выполнить ее качественно, а также обеспечить пожарную безопасность (пары лака легко возгораются) , поручите эту операцию специалисту. Не производите никаких дальнейших операций с корпусом до полного высыхания лака.
Механизм возьмите из настенных кварцевых часов с поврежденным корпусом. Учтите, что механизм от будильника может не подойти, поскольку он не имеет крепежной резьбы.
Для изготовления циферблата используйте лист из тонкой стали. Вырежьте из него пластину желаемых размеров. В его середине просверлите отверстие под крепежную резьбу механизма. Окрасьте лист в светлый цвет, дайте краске высохнуть, после чего аккуратно нанесите деления и цифры, используя тушь и рейсфедер. Укрепив механизм с помощью штатных гайки и шайбы (если она есть) , наденьте стрелки таким образом, чтобы все они были направлены на деление, соответствующее 12 часам. Учтите, что в деревянных часах секундные стрелки обычно отсутствуют, поэтому лучше не устанавливайте такую стрелку.
При помощи электролобзика вырежьте в корпусе отверстие, по размерам чуть меньшее, чем циферблат. По его периметру разместите молдинг, а с обратной стороны - стекло. Закрепите циферблат вместе с механизмом на передней стенке с обратной стороны на расстоянии порядка одного сантиметра от ее поверхности. Для этого совместно с винтами, шайбами и гайками используйте жесткие трубки, например, вырезанные из корпуса авторучки. Убедитесь, что передняя стенка легко открывается и закрывается вместе с механизмом.
Установите в часы батарейку, после чего выставьте текущее время, закройте переднюю стенку и поставьте часы на стол, шкаф, и т. п.
http://www.kakprosto.ru/kak-99978-kak-sdelat-derevyannye-chasy
Остальные ответы
Alex42ru Гуру (2807) 12 лет назад
Ну прямых рук не достаточно, надо еще хотя бы пару извилин в голове
Николай Иванов Гуру (3178) 12 лет назад
Если попроще, то солнечные часы.