Из пункта A в пункт B, расстояние между которыми 30км..

Игорь Анишин Ученик (124), закрыт 12 лет назад
Из пункта A в пункт B, расстояние между которыми 30км, одновременно выехали автомобилист и велосипедист. Известно, что в час автомобилист проезжае на 80 км больше, чем велосипедист. Определите скорость велосипедиста, если известно, что он прибыл в пункт B на 2 ч 40 минут позже автомобилиста. ответ дайте в км/ч

Заранее спасибо за ответ.Желательно всё решение напишите,а не ответ.
Дополнен 12 лет назад
Точно 30.
Лучший ответ
ГФА Гуру (4421) 12 лет назад
Скорость велосипедиста через х, тогда скорость автомобилиста х+80.Составим уравнение 30/х- 30/(х+80)=8/3.Решив это уравнение находим х=10.Скорость велосип-та 10 км/час
Остальные ответы
А.К. (лично) Искусственный Интеллект (247239) 12 лет назад
точно расстояние 30 км? не ошибся?

30/Х + 2 и 2/3 = 30/(Х+80)