В равнобедренном треугольнике основание равно 16см, а боковая сторона равна 10см. Найдите радиусы вписанной и описанной

Absatz Знаток (266), закрыт 10 лет назад
окружностей и расстояние между их центрами.
Пожалуйста, решите!
Лучший ответ
Квантор Просветленный (34210) 12 лет назад
Р=36 см p=18
S=48 см^2 (высота треугольника 6см, по теореме Пигагора)
r=S/p вписанной окружности
r=2 2/3см
R=abc/4S описанной окружности
R=8 1/3см

Формула Эйлера: Если d — расстояние между центрами вписанной и описанной окружностей, а их радиусы равны r и R соответственно, то d^2 = R^2 - 2Rr

Остальные ответы
АС Высший разум (145720) 12 лет назад
Элементарно:
1.Радиус вписанной в треугольник окружности равен отношению его площади к полупериметру. Центр- пересечение биссектрис.
2.Центр описанной окружности треугольника лежит в точке пересечения серединных перпендикуляров к его сторонам. Радиус равен отношению произведения сторон на учетверенную площадь тр-ка.
3.Расстояние от вершины треугольника до ортоцентра вдвое больше, чем расстояние от центра описанной окружности до противоположной стороны.
4. Расстояние между центрами по формуле Эйлера.
решу Мастер (1219) 7 лет назад
Видео урок Геометрия: В равнобедренном треугольнике основание равно 16 см, а боковая сторона равна 10 см. Найдите радиусы вписанной и описанной окружностей и расстояние между их центрами.

подробное решение тут ---->>> https://youtu.be/iyk-fJeYDuQ
Egorka Знаток (292) 3 года назад
Геометрия Решить задачу №1 Высота, проведенная к основанию равнобедренного треугольника, равна 10 см, а само основание равно 16 см. Найдите радиусы вписанной в треугольник и описанной около треугольника окружностей