найти соотношение между радиусом r и высотой h цилиндра имеющего при данном объеме V наименьшую полную поверхность.

ArmanI Ученик (119), закрыт 7 лет назад
Ответ H=2*R
Лучший ответ
Семен Аркадьевич Высший разум (340084) 12 лет назад
Зная объем, выражаешь радиус через высоту или наоборот и подставляешь в формулу полной поверхности.
Затем исследуешь полученную функцию полной поверхности на экстремум с использованием производной.