Чем обработать фруктовые деревья после зимы? Спасибо.

**Ел Ла** Мастер (1563), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Евгений Кондр Мыслитель (5885) 12 лет назад
Уже отвечал сегодня на подобный вопрос (не читаете вопросы?) . Советую обработать актеликом или каратэ. Это препараты системного действия, всасываются в растение и действуют в нем в различных частях (в ветвях, стволе, корнях, в листве и т. д.) . Препараты действуют на очень широкий спектр листогрызущих, сосущих насекомых, безвредны для теплокровных. Обрабатывать нужно в теплое время (после схода снега или "почти") до момента распускания цветочной почки. Возобновить обработку можно после окончания цветения. После обработки должно пройти не менее 4-7 погожих дня без осадков. Если в этот период всё же случится дождь, то обработку желательно повторить. Действие препаратов длится около 40 дней, этого достаточно, чтобы "уморить" пионеров, а повторная обработка после цветения сохранит созревающий урожай и деревья (да и кустарники и овощи) . Прекращать обработку следует за 30-40 дней до сбора урожая. Препараты хорошие, давно известные. Единственная опасность - подделки. Советую приобрести по несколько ампул в разных магазинах.
Остальные ответы
Н.О. Профи (709) 12 лет назад
Против яблонного цветоеда и других долгоносиков деревья можно опрыскивать и инсектицидами — хлорофосом, 80 %-ным (20—30 г) или три-хлорметафосом-3, 50 %-ным (10—20 г)
Против парши яблони и груши используют и хлорокись меди, 90 %-ный смачивающийся порошок (30—40 г) ; поли-карбацин, 75 %-ный с. п. (40 г) или полихом, 80 %-ный с. п. (40 г) .
Выход личинок клещей из зимовавших яиц обычно совпадает по времени с появлением бутонов у яблони. Для борьбы с ними деревья опрыскивают акарицидами — кельтаном, карбофосом и др.
Для борьбы с вредителями, повреждающими листья (гусеницами бабочек, личинками пилильщиков, жуками, медяницами, тлями, паутинными клещами) применяют карбофос, 30 %-ный концентрат эмульсии (25—30 г) ; трихлор-метафос-3, 50 %-ный (10— 20 г) , а также хлорофос, 80 %-ный (20—30 г) .

Применяют также биологические препараты: энтобактерин или дендробациллин (50— 100 г) — против гусениц и личинок пилильщиков, а против паутинных клещей — кельтан (хлорэтанол) , 20 %-ный концентрат эмульсии (20 г) ; изофен, 10 %-ный (60 г) , или коллоидную серу (50—100 г)
Источник: садоводство-огород. рф
Новый день Искусственный Интеллект (165750) 12 лет назад
После зимы, сразу, как только снег растает, обрабатываю медным купоросом. 100 гр на ведро воды, опрыскиваю и землю вокруг. Вообще ничем не болеют деревья. Можно заменить купорос препаратом ХОМ.
Цветочница Мыслитель (5363) 12 лет назад
Первое опрыскивание от парши Скор, как сошел снег, второе опрыскивание от цветоеда, не упустить время, как началось сокодвижение, а то можно потерять весь урожай.
Ольга Искусственный Интеллект (476910) 12 лет назад
И потом это все сьесть? Долгоносиков можно стряхивать рано утром а в крону дерева мы вешаем баночки с бражкой и все вредители туда набываются