Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая кость человека самая прочная?

AlexAnd Гений (52515), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Rich Просветленный (35605) 16 лет назад
Самая крепкая большеберцовая кость. Кости ног крепкие потому, что они должны выдерживать вес человеческого тела и переносить его с места на место. По данным многих специалистов, костная ткань на сжатие приблизительно в пять раз прочнее железобетона, по сопротивлению на разрыв она несколько превышает сопротивление дуба, ее прочность примерно соответствует при этом прочности чугуна. В частности, бедренная кость может выдерживать в среднем до 3т. на сжатие, большеберцовая кость - даже до 4 т. На растяжение компактное вещество кости выдерживает нагрузку 10-12 кг на 1 мм2, а на сжатие -12-16 кг. Так, чтобы раздробить бедренную кость давлением, нужно приблизительно 3 тыс. кг, большеберцовую кость - не менее 4 тыс. кг. Оссеин кости выдерживает нагрузку на растяжение 1,5 кг на 1 мм2, на сжатие - 2,5 кг. Несущая способность костей при изгибе значительно меньше. Например, бедренная кость выдерживает нагрузку на изгиб до 2,5 * 103 Н.
Остальные ответы
Сергей Захлёстов Гуру (3000) 16 лет назад
берцовая кость на ноге, выдерживает до 2 тонн!!!!
В.С. Мастер (1583) 16 лет назад
Считается, что берцовая. Но по жизни, очевидно, лобная: ею и стены прошибают, и если удачный экземпляр попадётся - хрен что в неё вобьёшь.
Семён Фёдоров Знаток (255) 8 лет назад
Лобная и берцовая обе очень крепкие.
дмитрий смагин Ученик (232) 6 лет назад
берцивая кость может выдержать до 2 тон
Рустам Шахбазов Знаток (307) 6 лет назад
Берцовая кость в ноге можед выдержать 2 тонны!
SERG VEGAS Профи (632) 2 года назад
Таранная кость самая крепкая