что такое климат

Георгий Пох Ученик (92), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
и климатообразующие факторы
Дополнен 12 лет назад
!!!!
Лучший ответ
Anne Мастер (2417) 12 лет назад
Кли́мат (греч. κλίμα (klimatos) — наклон [1]) — многолетний режим погоды, характерный для данной местности в силу её географического положения.
Источник: википедия
Остальные ответы
Tata Оракул (51926) 12 лет назад
Климат- это многолетний режим погоды, характерный для данной местности в силу её географического положения.

Факторы: это географическая широта. Из-за формы Земного шара, на различных широтах угол падения солнечных лучей различен, А влияет на степень прогревания поверхности и следовательно, воздуха.

Также на климта влияют характер рельефа, особенности ландшафт.
- воздушные массы. В зависимости от свойств воздушных масс определяется сезонность выпадения осадков и состояния тропосферы.

Также на климат влияет солнечная радиация.

Оказывает влияние на климат удаленность океанов и морей. Если местность отдалена от морей и океанов, то увеличивается континентальность климата. Наличие рядом океанов смягчает климат местности, исключение - наличие холодных течений.
Жанна ... Ученик (7) 12 лет назад
Климат это погода... Климат бывает разный: континентальный, субтропический и т. д.