Словообразовательное гнездо и цепочки к слову ВОДА?

София Демешко Ученик (99), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 8 лет назад
Словообразовательными (словообразующими) бывают цепочки. а гнёзда – словарными.

Словарное гнездо – это непроизводное слово и все производные от него, то есть однокоренные, родственные слова, или, как говорят словари «группа однокорневых слов, представленных в виде одной словарной статьи».

Так как термин однокорневое слово имеет ДВА значения:
► слова, имеющие в своем составе один корень (ср.: сложные слова);
► то же, что однокоренные слова,
то напишу и слова, имеющие один корень, и слова сложные

СЛОВАРНОЕ ГНЕЗДО слова ВОДА:

► ПРОСТЫЕ СЛОВА (с одним корнем): водичка, водица, водный, водность, водяной (прилагательное и существительное), водянка, водянистый, водник, подводный, подводник, надводный, па́водок, па́водочный, па́водковый, наводнить, наводнение, обводнить, обводнение, обезводить, обезводивший, обезвоживаться, обезвоживание обезводеть, обезводевший обезвоженный, безводный, безводье.

► СЛОЖНЫЕ СЛОВА (с двумя корнями): водосток, водопровод, водопроводный, водопроводность, водоснабжение, водно-соляной, водоворот, водовоз, водовозка, водовозный, водопад, водопадик, водопадный, водоверть, водобоязнь, водолаз, водолазный, полноводный, полноводье, водобой, водобойный, водопой, водогрей, водогрейка, водогрейный, водогрейня, водо-водяной, водонапорный, половодье, пресноводный.

А вот слова ВОДКА, ВОДОЧКА из другого словарного гнезда: в них корень ВОДК-//ВОДОЧ- с чередованиями нуль звука//О и К//Ч.

У слова приводить омонимичный корень ВОД- с ВОДОЙ не связанный. Это тоже слово из другого словарного гнезда.

Словообразующие цепочки постройте сами, например:
► вода => водица => водичка;
----------=> водный => подводный;
----------=> водный => безводный => безводье;
-------------------------=> безводный => обезводить => обезвоженный;
--------------------------------------------=> обезводить => обезводивший;
-------------------------=> безводный => обезводеть => обезводевший;
---------=> водный => водность;
---------=> водяной => водянка;
вода => паводок => паводковый;
----------=> паводок => паводочный и т. п.
► вода + проводить => водопровод => водопроводный => водопроводность;
► вода + возить => водовоз => водовозка;
-----------=> водовоз => водовозный и т. п.
Остальные ответы
Оленька Гуру (2569) 12 лет назад
вода - водяной - водянистый
вода - водичка
вода - водный - безводный, полноводный, маловодный
полый + вода - половодье
вода - паводок
вода - водка - водочка, водяра, водочный (+ вино) - вино-водочный
вода - подводный - подводник
вода - наводнение - наводнить
вода - обводнить - обводнение
пресный + вода - пресноводный
вода + возить - водовоз - водовозный
вода + отводить - водоотвод - водоотводный
вода + отвести - водоотведение
вода + напор - водонапорный
вода + провод (ить) - водопровод - водопроводчик
вода + качать - водокачка
вода + мерять - водомерка
вода + лазать - водолаз - водолазка, водолазный
вода + хлебать - водохлёб
вода - заводь
вода + воротить - водоворот
вода + очистка - водоочистка - водоочистной
водовоз, водовод, водогрейный, водогазонепроницаемый.. .
до бесконечности!
Источник: skazanul. ru
Геннадий Кан Профи (967) 7 лет назад
ммммммммммммммммммммммммммммммммммм слишком много слов
Кирилл Хмылёв Ученик (106) 6 лет назад
Это неправильно кто не знал надо постепенно добавлять по одной морфеме и сохранять её. Добавили суффикс ик и его нельзя изменять развечто если эта морфема не чередуется с другой!!!!