Вот "зарезали" разработки экранопланов, что будет следующее на очереди?

сибирский котяра Мудрец (19207), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Кристина Идова Мыслитель (7818) 12 лет назад
Много чего враги народа зарезали: Космический корабль "Буран", Космическую орбитальную станцию "Мир", "Булаву" никак не примут, Атомную подлодку "Курск" утопили... Зачем Горбачев уничтожил СКИФ-Д ?
A здесь нам, как всегда, нанесли удар в спину свои же собственные партийные вожди. 12 мая 1987 г. большой конференц- зал на Байконуре был переполнен – перед собравшимися выступал генсек Горбачев. У многих тогда все похолодело внутри, а министр общего машиностроения Олег Бакланов просто сжал кулаки до белизны в костяшках пальцев. "Мы выступаем против гонки вооружений, в том числе и в космосе.. . -вещал туманно с трибуны маленький человечек с пятном на лысине. Наши интересы тут совпадают с интересами американского народа.. . Мы категорически против переноса гонки вооружений в космос... " Этот страстный радетель интересов американского народа действительно совершал убийство. Ибо в тот день на старте стояла ракета "Энергия" с пристыкованным сбоку 80-тонным аппаратом "Скиф- д"- прототипом космического истребителя с лазерной пушкой. Его создавали в рекордные сроки в НПО "Салют", под руководством Дмитрия Полухина, и сам Бакланов, работая по шестнадцать часов в сутки, давил на смежников, контролировал ход поставок. Но речь Горбачева пустила все коту под хвост за 3 дня до старта. "Скиф" был выведен на орбиту лишь для того, чтобы тут же быть брошенным на сожжение в плотные слои атмосферы. А ведь "Скифы" означали полную нашу победу в борьбе за ближний космос. Ведь каждый истребитель типа "Полет" уничтожал всего один космический аппарат врага, погибая при этом сам. А вот "Скиф" мог долго летать на орбите, поражая своей лазерной пушкой чужаков. Его лучевое оружие не нужно было делать дальнобой-ным - хватило бы и двадцати-тридцати километров действия. Ведь американцам приходилось ломать голову над станциями, бьющими на тысячу километров по мчащимся с бешеной скоростью маленьким бронированным боеголовкам. Жертвами же "Скифа" рисовались легкоуязвимые орбитальные спутники, которые он сбивал бы на «догоне» , когда скорость цели относительно преследующего ее охотника - поистине черепашья. Да и для точности выстрела лазером не нужны были особые суперкомпьютеры. Этот флот "Скифов" гарантированно разносил в клочки всю низкоорбитальную группировку военных спутников США» .
Мужик С ВесломОракул (84483) 12 лет назад
"Булаву" приняли. В следующие два года уже Бореи с ней в море пойдут.
А также - "Синева" и "Лайнер"
"Буран" - тупиковый путь. (если интересно - почему - в личке отвечу)
"Мир" в последние годы жизни постоянно глючил, кроме того, в свете обстановки лихих 90-х - банально не до него было.
"Курск" - следствие разрухи 90-х. Легко еще отделались. Могу также напомнить про Комсомолец и К-219 при СССР еще - так что выводы тут делать...

Кристина Идова Мыслитель (7818) Бред и словоблудие...
Мужик С ВесломОракул (84483) 12 лет назад
Подробности про Скиф-Д не знаю, но что-то мне подсказывает, что этот проект страна уже не потянула бы. От прототипа до серийного образца слишком далеко и дорого, кроме того - такая махина на низкой орбите сама легкоуязвима для противоспутниковых ракет. Так что - тоже - по сути - прототип, ну в крайнем случае - попытка завлечь американцев в новый виток гонки вооружений. Но в целом - согласен - Горбачев развалил страну как никто другой.
Остальные ответы
академик Искусственный Интеллект (108640) 12 лет назад
уверяю.
зарезали гораздо больше перспективных разработок, чем ты можешь себе представить
Источник: профессиональное знание вопроса
сибирский котяраМудрец (19207) 12 лет назад
Могу только догадываться, прочитал ,что "табуреткина контора" это сделала ,навёл справки по этому вопросу,т.е. по экранопланам и слов нет!
Артур Заремба © Искусственный Интеллект (239162) 12 лет назад
Прально сделали! Нех на казенные бабки фигню строить! В РФ любят госбабло оприходовать, и втюхивать бредовые идеи чайникам, чтоб бабло получить.
Мужик С Веслом Оракул (84483) 12 лет назад
Экраноплан - слишком специализированный аппарат. Как пассажирский вариант - имеет свою нишу, но как военный - сливает другим средствам или комбинации средств.
HanИскусственный Интеллект (192454) 12 лет назад
Как пассажирский слишком узкая ниша.
А вот как спасательный и военный имхо может быть интересен
Дрейк Мудрец (18601) 12 лет назад
А десантно-высадочное средство?
Мужик С Веслом Оракул (84483) 1. Зависимость от погоды. 2. Какие преимущества у него перед классическими самолетами ВТА - например - Ил-76? Недостатки я знаю. 3. Ограниченные районы базирования Комбинация существующих самолетов и кораблей дает примерно тот же эффект, что и экраноплан, но кроме него позволяет еще и кучу других фишек, которые экраноплан физически не сможет обеспечить... Например - патрулирование и досмотр судов, противолодочная борьба и т.д.
Степан Искусственный Интеллект (393344) 12 лет назад
ет откуда инфа, помоему только начали рестврировть в прошлом году
TIRМыслитель (9233) 12 лет назад
Да я тоже читал что пограничники заказали, будут базироваться в Каспийском море и еще где-то, и кол-во приличное за 2012год.
сибирский котяраМудрец (19207) 12 лет назад
....Российское военное ведомство окончательно отказалось от идеи разработки и строительства экранопланов, которые 25 лет назад вызывали шок у натовских военных, как высокоэффективное, практически неуязвимое и одновременно относительно дешёвое средство для уничтожения АУГ. Оставшиеся образцы будут утилизированы.
В гособоронзаказе на 2011–2020 годы финансирование разработок и строительство экранопланов не предусмотрено. Не присутствуют эти корабли и в планах развития ВМФ на ближайшее десятилетие.
В Главном штабе ВМФ сообщили, что экранопланы, которые три года назад были исключены из состава Каспийской флотилии, будут утилизированы в ближайшие месяцы. Даже разговоры об их возрождении не ведутся. Сейчас у флота много других серьёзных задач, уже не таких смелых, как прежде. "Предпочитаем больше не строить иллюзий" — сказал представитель Главкома ВМФ..../
Степан Искусственный Интеллект (393344) Я думаю что зря кончено ,но мопжет им видней , хорошо что хоть СВП мъ сами уже научились строить под помощи державъ , дойдем и до екрапланов ,хотя там очень узкой рънок сбъта
Diам Искусственный Интеллект (143364) 12 лет назад
И не только экранопланы зарезали. Много стоящих вещей загубили.
Verritta Просветленный (21019) 12 лет назад
Всё отечественное производство уже еле держится, это не интересно нашим вождям. Одна пена в эфире.