Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что означает слово "отнюдь"?

Неизвестно Гуру (3547), закрыт 16 лет назад
Какое у него происхождение и почему его используют так редко? Мне оно нравится.
Лучший ответ
Татьяна Доценко Гуру (2860) 16 лет назад
наречие "отнюдь": по Далю, это "никак, нисколько, никоим образом, ни под каким видом". Как пишет Даль в своем словаре, слово это выражает строгий зарок или запрет, за коим следует "не". Например, "отнюдь не смей", "отнюдь не трогай", "это отнюдь тебя не касается", "я отнюдь не хочу этого слышать".

В современной речи "отнюдь" тоже употребляется перед отрицанием, но немного иначе: "Я отнюдь не намерен с вами соглашаться", "отнюдь нет". Заметьте - "отнюдь нет"! Если вас спрашивают, не устали ли вы, вполне можете ответить: "Отнюдь нет!". Одного "отнюдь" недостаточно.
Источник: http://www.rg.ru/2004/04/02/podstava.html
Остальные ответы
Татьяна Карпачёва Мудрец (15452) 16 лет назад
Нисколько, совсем, вовсе, никоим образом (перед отрицанием).
Fara Профи (985) 7 лет назад
ОТНЮДЬ
нареч. отнюд, отнудь (нудить?) никак, нисколько, никоим образом, ни под каким видом, предлогом; выражает строгий зарок или запрет, за коим следует: не. Отнюдь не смей, отнюдь не трогай! Это отнюдь тебя не касается. Я отнюдь не хочу этого слышать.

Синонимы:
абсолютно, вовсе, нет, ни капельки, ни капли, ни крошечки, ни крошки, ни на волос, ни под каким видом, ни чуточки, никак, никоим образом, нимало, нисколечко, нисколько, ничуть, положительно, решительно, совершенно, совсем