кто нибудь может объяснить мне правило бритвы Оккама "Не стоит преумножать сущности сверх необходимости"

GALHONOK Ученик (170), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Даниил Мастер (2132) 16 лет назад
Бритва (лезвие) Оккама — методологический принцип, получивший название по имени английского монаха-францисканца, философа-номиналиста Уильяма Оккама (Ockham, Ockam, Occam; ок. 1285—1349). В упрощенном виде он гласит: «Не следует множить сущее без необходимости» (либо «Не следует привлекать новые сущности без самой крайней на то необходимости»). Этот принцип формирует базис методологического редукционизма, также называемый принципом бережливости, или законом экономии.

# Переформулированный на языке теории информации принцип «бритвы Оккама» гласит, что самым точным сообщением является сообщение минимальной длины.
# Альберт Эйнштейн переформулировал принцип «Лезвия Оккама» следующим образом: «Всё следует упрощать до тех пор, пока это возможно, но не более того».
Остальные ответы
Игорь Веселов Гуру (2682) 16 лет назад
А смысл в том, что чаще всего самое простое объяснение является истинным
Алексей Гуру (3797) 16 лет назад
Если просто: из всех решений - стоит выбирать самое простое!
Люст Мольх Гуру (4721) 16 лет назад
Не заводи детей больше 3-х штук :)
Белый и пушистый. ну почти Мудрец (17407) 16 лет назад
Недавно у нас на работе женщина измеряла себе давление с помощью
маятника, грузика на ниточке. Кстати она довольно точно определяет--проверяли с помощью тонометра. И тут разгорелся спор каждый стал выдвигать идеи насчет сил которые раскачивают маятник--,что только не предлагали, какие-то торсионные поля биологические токи, животный магнетизм. Сама же она объясняет это как идеомоторные неосозноваемые
разумом микродвижения. контролируемые подсознанием. Я с ней абсолютно согасен.Грузик двигает сам оператор. Вот правило Оккама
гласит эсли явление можно объяснить известными силами природы---то не нужно изобретать ничего лишнего.
вадим огарин Мудрец (14765) 16 лет назад
Это значит,что не нужно объяснять большим то,что можно объяснить меньшим. Пример : не объясняйте гром и молнию гневом богов.Не мотивируйте маньяка ненормальностью.Это просто одичание до уровня первобытных людей,когда те поедали своих врагов.Поэтому и не могут их долго найти. И т.д.