Объясните цитату"Нация есть душа,духовный принцип...Как и индивидуум,нация является целью многих усилий и жертв."Ж.Ренан

Катю Ильина Ученик (55), закрыт 1 год назад
НУЖНО ПО НЕЙ НАПИСАТЬ ЭССЕ,А Я НЕ ПОНИМАЮ.ПОДСКАЖИТЕ,ЧТО НАПИСАТЬ.
Лучший ответ
Андрей Высший разум (422004) 12 лет назад
Стандартная тоталитарная риторика. В данном случае - националистического типа.

Признавая, что интересы какой либо группы/структуры (будь то нация, социальный строй, государство) выше интересов отдельного гражданина, мы автоматически низводим людей до уровня унифицированных винтиков в механизме, обслуживающем эти самые интересы.

Нация - не цель, а результат (побочный результат) сложения усилий граждан, каждый из которых имеет собственную систему взглядов и преследует собственные интересы.