Куда необходимо обратиться гражданину,если: его квартиру залил сосед,проживающий этажом выше.
В управляющую компанию, чтобы составили акт о заливе и о причинах залива. Подписываете вы, сосед, представители УК. Если сосед не подписывает, это указывается в акте при свидетелях.
Сначала в ЖЭК - составить акт залива. Потом к оценщику - составить смету ремонта. Потом в мировой суд - с требованием компенсации.
а в какой суд?
Мою квартиру затапливали дважды и мое терпение не выдержало. Я была вынуждена обратиться к юристам за помощью. Вот подробный список действий http://777-urist.ru/yuridicheskaya-pomoshch-pri-zalive-zhilogo-nezhilogo-pomeshcheniya
ООО "ПРОЛИВЫ"
Юридическая помощь при возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда при проливах (заливах, затопах).
Наш сайт: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Проведение экспертизы (оценка) по определению причины пролива и стоимости восстановительного ремонта.
Соседи сверху залили квартиру или затопило квартиру по вине управляющей компании -,поможем возместить материальный ущерб и компенсировать моральный вред.