рецепт постных пряников в домашних условиях

Антонина Попова Ученик (120), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Алекс Ларри Знаток (417) 12 лет назад
Для рецепта вам потребуется:
мука - 7 стаканов
сахар - 1 стакан
мед - 2 стакана
сода - на кончике ножа
вода - 3/4 стакана.

Смешайте в кастрюле сахар, мед и воду, поставьте кастрюлю на огонь и доведите до кипения. В слегка охлажденную смесь постепенно добавьте муку, замесите тесто, поставьте его на полчаса для охлаждения.

Разведите соду, смешайте ее с тестом, оставьте на столе минут на десять, затем раскатайте пласт толщиной в полтора сантиметра и нарежьте пряники специальной формочкой или стаканом.

Пряники разложите на противне, посыпанном мукой, и выпекайте при температуре 220-240С 15-20 мин.

Как сделать глазурь для медовых пряников. Залейте стакан сахара половиной стакана воды, медленно варите, снимая пену, пока жидкость не станет тянуться с ложки как толстая нитка. В полученный сироп добавляют немного ванилина или ванильного сахара, можно корицу.

После того, как глазурь слегка остыла, можно начать глазировать пряники. Крупные пряники надо смазать сверху, их глазируют с помощью кисточки, а мелкие пряники прямо опускают в посуду с глазурью целиком.

Покрытые глазурью пряники разложите на противне, поставьте противень в разогретую до 50-60С духовку, подсушите пряники до появления сверху блестящей беловатой корочки.
Источник: готовим. ру
Остальные ответы
Kima Мудрец (18497) 12 лет назад
Вот рецепт моих ЛЮБИМЫХ МЯТНЫХ ПРЯНИКОВ, я их просто обожаю, вот завтра, кстати буду их делать. Это рецепт много раз проверенный не из интернета.

А рецепт такой простой, ну просто как угол дома.

Неполный стакан рассола из помидор или огурцов (консервированных) можно. конечно рассол и из солёных огурцов, но желательно чтобы он был не таким уж круто солёным.
1 стакан сахара,
0,5 стакана подсолнечного масла,
3 стакана муки, может муки понадобится и побольше, будете смотреть.
1 ч. ложка соды.
мятные капли 2 чайная ложки. ( я их покупаю в аптеке)

Рассол, сахар и масло соеденить и взбить, добавить муку и соду (гасить её не надо) добавить мятные капли
Замесить тесто, раскатать жгутик и отрезать колобочки как на пельмени. скатывать в шарик и ложить на противень (я противень застилаю пекарской бумагой) а можно и просто присыпав мукой.
Выпекать минут 10-15 при температуре 200 градусов.

Я потом эти пряники покрываю глазурью.
0.5 стакана воды 1 стакан сахара кипятить пока сироп не будет густым (капля на тарелке должна тянуться) вот таким сиропом залить готовые наши пряники, дать им высохнуть и такая будет вкуснота, я вам передать не могу, как в детстве это точно, они долго остаются мягкими и не черствеют и выглядят вот так.
Виктор Искусственный Интеллект (375775) 12 лет назад
Морковное печенье постное

1 большая морковка
100гр сахара можно мед
100 мл. ростительного масла
5 ст. л. мюсли или овсяных хлопьев
5 ст. л. муки (пишут что можно и ржаную, но тогда надо больше)
любые сухофрукты и орехи

приготовление

1. Морковь моем, натираем на крупной терке.
2. Добавляем сахар, раст. масло, хлопья, муку, рубленые орехи и сухофрукты и все перемешиваем.
3. Из массы сформировать шарики и выложить на противень, выстланный пергаментом.
4. Запекать в духовке до золотистого цвета при 200 гр.

Есть рецепт постного медового теста (вообще без жира и яиц) , из которого можно приготовить как медовое печенье, так и медовые пряники или медовики с начинкой (например, с орехами) . Если в тесто для медовиков не добавлять жир, то готовый медовик должен некоторое время полежать, чтобы стать рассыпчатым и нежным. Если вам не нравится сода, то ее можно заменить поташем или аммонием (насчет приятности их запаха - я не уверена, т. к сама всегда готовлю с содой, но беру ее обычно очень мало 1/4 - 1/2 чайной ложки - в зависимости от количества других компонентов) . Постное медовое тесто: 0.5 кг меда или сахарного сиропа 0.5 кг муки 2 столовые ложки рома - можно и без рома 0.3 чайной ложки соды или 10 г поташа ( или аммония) смесь пряностей для пряников по своему вкусу: по щепотке корицы, гвоздики, перца, муската, или аниса, кориандра, с корицей и гвоздикой или имбирь с корицей и кардамоном 0.5 чайной ложки тертой лимонной или апельсиновой цедры измельченные орехи, цукаты, тыквенные семечки, миндаль и т. п. - по своему желанию щепотка соли Мед подогреть, чтобы он стал жиже. Муку просеять, смешать с солью и пряностями, добавить мед и орехи, растворенный в роме аммоний (или соду, погашенную уксусом) . Все тщательно перемешать и замесить тесто, если оно будет клейким - добавить еще муки. Этому тесту надо дать выстояться 24 часа, тогда медовик будет вкуснее. Кроме того, это тесто можно хранить несколько недель в холодильнике и выпекать изделия по мере необходимости. Тесто раскатать толщиной 1 см, вырезать фигурными выемками коржики. Каждый будущий пряник украсить - посыпать орехами, семечками или маком, и выпекать 20 минут при температуре 180°C.

Источник: http://www.kuroed.com/?id=751
Все права защищены © kuroed.com