Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

ПОЧЕМУ рыбы не могут дышать воздухом?

Галина Назарцева Мастер (2085), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ксения Просветленный (31724) 16 лет назад
В одном кубометре воздуха кислорода содержится значительно больше, чем в кубометре воды. Поэтому рыбам, чтобы извлечь необходимый для дыхания кислород, приходится прогонять через жабры огромное количество воды. А, например, акулам вообще необходимо все время быть в движении, поскольку их относительно несовершенные жабры должны постоянно омываться водой. Так не проще ли было бы водяному «населению», время от времени высовываясь из воды, дышать воздухом, более насыщенным кислородом? Оказывается, нет. На открытом воздухе складки рыбьих жабр смыкаются и высыхают. Площадь поверхности становится недостаточной для извлечения из воздуха необходимого кислорода. Лишь очень немногие, так называемые двоякодышащие, рыбы приспособились к дыханию атмосферным воздухом.

Остальные ответы
---- Гуру (4325) 16 лет назад
могут!!!
но не долго.
Сергей Трегубов Мудрец (12736) 16 лет назад
Они им и дышат. Только он в воде растворен
Мария Владиславовна Мастер (2145) 16 лет назад
у них жабры! они берут кислород из воды! вы что, биологию по - жесткому прогуливали?
Мося Мыслитель (5203) 16 лет назад
потаму что у них жабры а не легкие! тогда почему мы не можем дышать водой!
Виталий Гришин Гуру (4149) 16 лет назад
Потому, что в воде содержание кислорода намного ниже. Кроме того, если нет притока вода в жабры, то им очень сложно получить кислород
Яна Апалькова Мастер (1474) 16 лет назад
потому же почему и люди не могут дышать водой.
все они могут. они просто без воды не могут.
Машуля . Профи (947) 16 лет назад
из-за жабров, фильтруют кислород из воды! а после того как из выловить живут минут 10-15... кстате даже если кишки вычистить или голову отрезать .. все равно уплыть наровят)))))
лютик Профи (961) 16 лет назад
а чем еще дышать -то?
Маска Мастер (1728) 16 лет назад
на воздухе у рыб высыхают жабры и склеиваются
anna luko Знаток (473) 16 лет назад
рыбы дышат жабрами, воздух для дыхания могут брать прямо из воды. В воде есть растворенный воздух. Жабры состоят из жаберных дуг с множеством лепестков. К жаберным дугам поступает отработанная кровь; здесь она отдает в воду углекислоту и обогащается кислородом.
Для нормального дыхания к жабрам тоже все время должна поступать свежая вода. Когда рыба плывет, вода входит в рот, омывает жабры и выходит через жаберные щели. Когда рыба стоит, она все время открывает и •закрывает рот, приподнимает и опускает жаберные крышки, засасывая свежую и выталкивая старую воду.
Лучше использовать содержащийся в воде кислород помогают жабры, имеющие огромную поверхность. Например, у окуня поверхность жабр почти в 30 раз больше поверхности его тела.
Форма и величина поверхности жабр, а также строение жаберных щелей зависят от образа жизни рыб. У пелагических рыб, то есть у рыб, живущих в толще воды, большой рот и широкие жаберные щели, это способствует лучшему проникновению в жабры свежей воды.
У рыб, обитающих на дне, жаберные щели маленькие, — ведь иначе жабры засорились бы песком и илом. При таком строении щелей вода в жабрах обновляется плохо, поэтому у донных рыб имеются приспособления для принудительного обмена воды.
но есть и Двоякодышащие рыбы Рыба эта называется протоптерус (Protopterus) и относится к подклассу двоякодышащих рыб Dipnoi (По другим представлениям, двоякодышащие (Dipneustomorpha) - надотряд в подклассе лопастеперых (Sarcopterygii). Помимо обычных для рыб жабр, у представителей этой группы имеются еще и одно или два легких - видоизмененный плавательный пузырь, через оплетенные капиллярами стенки которого происходит газообмен. Атмосферный воздух для дыхания рыбы захватывают ртом, поднимаясь к поверхности. А в их предсердии присутствует неполная перегородка, продолжающаяся и в желудочке. Венозная кровь, поступающая от органов тела, попадает в правую половину предсердия и в правую половину желудочка, а кровь, поступающая из легкого, - в левую часть сердца. Потом насыщенная кислородом "легочная" кровь попадает в основном в те сосуды, которые ведут через жабры к голове и органам тела, а кровь из правой части сердца, также пройдя через жабры, в значительной степени попадает в сосуд, ведущий к легкому. И хотя бедная и богатая кислородом кровь частично смешиваются и в сердце, и в сосудах, все же можно говорить о зачатках у двоякодышащих рыб двух кругов кровообращения.