Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Имеет ли юридическую силу расписка о получении денег. ( Расписка составлена на обычной бумажке из блокнота )

Дмитрий Машков Ученик (160), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Сергей Черногребель Управляющий партнер 17 лет назад
Расписка, это не договор займа. Это документ подтверждающий передачу суммы займа, а так как договор займа считается заключенным с момента передачи суммы займа, то закон допускает использование расписки как подтверждения факта заключения договора займа и его условий (ст. 808 ГК РФ) .

Поэтому, никаких требований к форме этого документа нет. Пишется на любой бумаге (хоть на рулоне туалетной) , в свободной форме, главное должна содержать:
- что лицо А (сведения позволяющие однозначно идентифицировать лицо, хотя бы ФИО и дата рождения) получило от лица Б (сведения о лице)
-сумму такую-то.
-Подпись лица А.

Это необходимый минимум.

Источник: Гл. 42 ГК РФ
Остальные ответы
М Профи (567) 17 лет назад
Для суда,как предмет доказательства
СерБ Мыслитель (9687) 17 лет назад
конечно. вами соблюдена простая письменная форма сделки.
Хотя....что за сумма занималась??
Julia Профи (536) 17 лет назад
думаю да, если там есть паспортные данные и личноя подпись, того кто ее давал
Виталий Патока Мыслитель (5403) 17 лет назад
да, если указаны паспортные данные, ФИО
arini-k Мудрец (13773) 17 лет назад
да, если есть ФИО, у кого брал, что брал, на каких условиях и когда обещал вернуть. обязательно дата и личная подпись
Пользователь удален Ученик (227) 17 лет назад
ДА. желательно иметь и свидетелей ( потверждающих, что ни кокого давления с вашей стороны не было в момент заключения зделки и составления рассписки) , а так же возможно придется проводить подчерковедческую экспертизу в суде если ответчик будет отрицать написание рассписки собственноручно.
Наталья Гуру (2807) 17 лет назад
Из личного опыта - нет.
Юридическую силу имеет только расписка, заверенная нотариусом, а на какой бумаге написана не имеет значения.
При обращении в суд такая расписка ничего не стоит...
Надежда Мастер (2278) 17 лет назад
Имеет, если в ней написано: Кто взял, его адрес, паспортные данные, у кого взял, адрес, сколько взял, и на какой срок. А также проценты. Нотариус не нужен
Забава Мудрец (13859) 17 лет назад
ток как ты их востребуешь7 у меня папа так знакомому дал, а поскольку отдавать ему нечем так и не пришли ни к чему
М Г Мыслитель (6848) 17 лет назад
Расписка является доказательством.
Кир Профи (699) 17 лет назад
в соответствии с ст 808 ГК РФ договор займа должен быть заключен в письменной форме, еси сумма превышает не менее чем в 10 раз минимальный размер оплаты труда, то есть 1000 рублей. в подтверждение сделки дается расписка, как в вашем случае. удачи
OK Мастер (1183) 17 лет назад
Всё по распискам (от А до Я)
Александра Бодренкова Профи (950) 17 лет назад
Имеет. Раньше была нотариальная форма. В случае, если деньги вовремя не отдавали, нотариус ставил отметку и это было исполнительным листом ко взысканию. Теперь нет обязательного нотариального удостовренения. Можно обратиться к нотариусу, а можно просто написать расписку. Но по любому, если деньги вовремя не вернули, истребовать их можно только в судебном порядке.
Источник: Александра