Знаете лт вы происхождение слова "колбаса"

Человек-невидимка Гуру (3257), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Наталья Корнеева Искусственный Интеллект (125741) 16 лет назад
Само слово "колбаса" (sausage) произошло от латинского слова "salsus", что значит "соленый". Вероятно, в древние времена этот термин означал соленое или просто консервированное мясо. Тогда не было возможности хранить мясо в холоде, и соление колбас (вареных и копченых) было хорошим способом его сохранить.
Имя изобретателя этого всенародно любимого продукта неизвестно, нет точных данных и о происхождении самого слова "колбаса". Считается, что оно могло прийти к нам от латинского "колба" - круглый, от еврейского - "колбасар" либо от польского - "киелбасар" - мясо, мясное кушанье.
Слово колбаса, по-видимому, пришло из тюркского языка: турецкое kulbasty означает "поджаренное на сковороде мясо". По другой версии, колбаса имеет славянский корень и происходит от слова колобок.
Если родное славянское, то или от украинского "ковбыця" - "чурбан", то ли от польского "келб" - "пескарь" (то есть сначала колбаса была рыбной, во что тоже не поверишь без разбега). Если заимствованное, то вполне возможно, что слово это турецкое ("кюльбысты" - жаренные на решетке котлеты), или, вообще еврейское и происходит от слова, значащего "мясо, всякая плоть, живое существо".
Остальные ответы
Кукольник Искусственный Интеллект (131266) 16 лет назад
От КОЛЕБАС, что ли?

Ничего подобного!!! Вам повезло, что я языками владею!!!

1. Тюркское колиб (форма, упаковка. Так форму для кирпичей тоже называют); осар - подвешивать.
2. Кылиб - сделать, осар - подвешивать.

Я почти уверен, что одно из двух.
Пользователь удален Гуру (3491) 16 лет назад
s drevne tyurkskogo yazika kol eto ruka a bas eto davit, vot i poluchilos kolbasa, ranshe rukami davili myaso i delali kolbasu
Dark Vova Мыслитель (6840) 16 лет назад
Славянское слово колбаса (первоначально кълб-) известно с XII века; оно встретилось в берестяной грамоте № 842, где колбаса фигурирует в списке посланных продуктов. Возможно, слово пришло из тюркских языков: турецкое kulbasty означает «поджаренное на сковороде мясо». По другой версии, слово "кълбаса" имеет славянский корень и родственно слову колобок. По третьей версии, слово «колбаса» произошло от еврейского словосочетания «коль басар», что означает «всё мясо» или «всякая плоть».
Маска Мастер (1728) 16 лет назад
От слова колба,что значит круглый
Neshek Профи (971) 16 лет назад
aga na aramejskom kol - eto vse , basar -mjaso. kstati na ivrite eto tezhi slova , tolko kolbasa ne tak zvu4it :)
Markiza Мудрец (14122) 16 лет назад
от колбы или колебас
Victor Kapoustian Искусственный Интеллект (149430) 16 лет назад
Могу добавить, что раньше колбасы делали с использованием желудков животных. А их называли "колб"... Может быть, так, но я не очень уверен. В химии и алхимии "колба", как кажется, тоже от "желудка"...