Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем снабдил свое войско Наполеон при походе на Египет ?

Paweł Гений (56197), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
маленькая выдУМкА Высший разум (106778) 16 лет назад
первую промышленную партию солнцезащитных очков.
Первая промышленная партия тёмных очков, похожих на современные, была изготовлена в 1798 году во Франции для солдат армии Наполеона, участвовавших в «египетском походе» .
Наполеон опасался последствий непривычно яркого для солдат-европейцев африканского солнца, приказал изготовить для своей армии очки со стеклами «цвета нильской грязи» .

кстати ...Во время Второй мировой войны командование ВМС США, позаботившись о своих моряках, сделало солнцезащитные очки обязательным предметом снаряжения военных моряков. Это уже были не просто очки с цветными стеклами, а новое поколение оптики: впервые стекла отсекали ультрафиолетовые лучи с длиной волны менее 400 нанометров — наиболее вредную для глаз часть спектра.

http://www.vokrugsveta.ru/quiz/?item_id=417
http://www.napoleone.ru/invention.htm
Остальные ответы
Diana Мыслитель (7025) 16 лет назад
Веблюдами? водой? а может солнечными очками??
Марина Просветленный (24371) 16 лет назад
В армии Наполеона исповедовался принцип самоснабжения. При походе в Египет, где борьбу приходилось вести в пустынной местности, этот принцип был неприменим. В итоге, плачевный результат.