Каковы причины образования Литовского княжества???

Олеська:* Ученик (191), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Nika Гуру (3251) 12 лет назад
Внешнеполитические причины были связаны с необходимостью организации обороны от рыцарей-крестоносцев.

Внутриполитические причины требовали преодолеть феодальную раздробленность.

Экономические причины были связаны с отделением ремесла от сельского хозяйства и развитием торговых отношений между разными территориями, что содействовало их объединению.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) 12 лет назад
Объединение русских княжеств после периода феодальной раздробленности начиналось почти одновременно из двух центров. Чуть раньше возникло Великое Княжество Литовское - западные русские княжества вместе со значительно от них отстававшими по уровню развития литовскими племенами объединялись, чтобы противостоять двигавшимся с запада немцам (Пруссию, тоже изначально населенную близкими к литовцам племенами пруссов, немцы завоевали раньше и успели полностью онемечить) . Еще в начале 20 века Ленин спорил с Р. Люксембург о том, правомерно ли говорить о возможности национально-территориальной самостоятельности литовцев - Р. Люксембург утверждала, что литовцы рассеяны среди русских и ни на какой территории не составляют большинства населения.
Великое Княжество Литовское занимало территорию нынешних Республики Беларусь и Литовской Республики - с хорошей точностью.
Вторым центром объединения русских княжеств было Великое Княжество Московское. Постепенно оно распространило свою власть не только на все русские земли, не вошедшие в состав Литвы, но и на исконно-тюркские земли Поволжья, а затем Урала и Сибири. И на населенные финскими племенами земли Северо-Востока Европы. Белая же Русь окончательно перешла под власть Московии лишь в конце 18 века.