Описание материка Антарктида по плану

Наташа Знаток (252), закрыт 1 год назад
Описание материка Антарктида по плану

1 Как расположен материк относительно экватора, тропиков, нулевого меридиана.
2 Крайние точки материка, их координаты, протяжённость материка в градусах и км с севера на юг и с запада на восток.
3 В каких климатических поясах расположен.
4 Какие моря и океаны омывают.
5 Как расположен материк относительно других материков.
Дополнен 12 лет назад
помогите пожалуйста)
Лучший ответ
Тимур Халимов Знаток (268) 12 лет назад
1.Континент, расположенный на самом юге Земли. Южнее экватора, сев. и юж. тропиков, пересекается нулевым меридианом
2.
3. Расположен в Антарктическом климате
4. Омывается морями: Уэдделла, Росса, Амундсена. Антарктиду омывают воды Южного океана.
5. Южнее всех остальных=)
Остальные ответы
rfюля бескровная Ученик (134) 7 лет назад
1) Антарктида экватором не пересекается.
Тропики ее тоже не пересекают, но вот южный полярный круг захватывает берега Антарктиды.
0 мередиан пересекает Антарктиду, ну в западной части.
2) восток 180 ю. ш. и приблизительно 66 в. д.
север 60 ю. ш. и 63 в. д.
запад 120 ю. ш. и 66 з. д.
3)В Антарктическом поясе
Климат Антарктический с наиболее холодной на земном шаре зимой.
4) Омывает Южный океан, море Росса, Море Дейвиса, море Уэддела, ну наверное частично с востока там омывает и Тихий океан.
5) Он расположен в самой южной части, под всеми материками.
ярослав кузюков Ученик (107) 1 месяц назад
1. Географическое положение материка:
а) Антарктида расположена к югу от экватора и к югу от нулевого меридиана.
б) Крайние точки Антарктиды:
- Северная точка: мыс Киркпатрик (Южная Америка) - 80°05' Ю, 58°30' З
- Южная точка: полюс недоступности - 82°06' Ю, 54°58' В
- Восточная точка: бухта Долли - 80°25' Ю, 88°23' В
- Западная точка: мыс Пеннела - 77°32' Ю, 153°40' З
в) Антарктида окружена Южным океаном, а на севере соприкасается с океанами и другими материками.

2. Преобладающие формы рельефа:
а) Горы преобладают на материке, особенно в Западной Антарктиде.
б) Горы простираются в основном с запада на восток.

3. Особенности климата:
а) Антарктида занимает климатический пояс экватора и умеренного пояса.
б) Преобладающие воздушные массы - антарктические и морские воздушные массы.
в) Среднегодовое количество осадков мало, преобладают снег и лед.
г) Господствующие ветры - ветры Западных ветров и ветры морского бриза.

4. Крупнейшие реки и озера:
а) Вода в основном представлена ледниками, небольшими реками и озерами.
б) Некоторые крупные озера на Антарктиде: озеро Восток, озеро Виланд, озеро Чад и др.

5. Природные зоны:
Для Антарктиды характерна полярная пустыня, ледяные плато, криолитозона.

6. Природные ресурсы материка:
На материке есть металлические руды, уголь, некоторые полезные ископаемые.