Помогите понять задачу. Человек, ростом 1,8 метра стоит на расстоянии 6 шагов от столба, на котором висит фонарь.(см вн)

Призрог Носка Знаток (381), на голосовании 12 лет назад
Человек, ростом 1,8 метра стоит на расстоянии 6 шагов от столба, на котором висит фонарь. Высота фанарного столба 4,5 метра. Определите, сколько шагов в длину составляет тень человека
Голосование за лучший ответ
oksana Мастер (2050) 12 лет назад
1) составляем пропорцию:
1,8/6=4,5/х; далее находим х - х=15. Это мы нашли целое расстояние, но тебе нужно найти только тень поэтому. .
2)15-6=9 шагов.
Ответ: 9 шагов.