Начальный уровень 1.Что является наиболее наглядным подтверждением взаимодействия между молекулами? Выберите правильное утверждение. А. Броуновское движение. Б. Диффузия. В. Возникновение сил упругости при деформации твердого тела. 2. Что является наиболее наглядным опытным подтверждением движения молекул? Выберите правильное утверждение. А. Броуновское движение. Б. Наблюдение с помощью оптического микроскопа. В. Существование твердых тел. 3. Что является наиболее наглядным опытным подтверждением существования промежутков между молекулами? Выберите правильное утверждение. А. Броуновское движение. Б. Наблюдение с помощью оптического микроскопа. В. Диффузия. 4. Что является наиболее наглядным опытным подтверждением существования атомов и молекул? Выберите правильное утверждение. А. Возникновение сил упругости при деформации твердого тела. Б. Наблюдение с помощью оптического микроскопа. В. Капля масла растекается на поверхности воды так, что толщина масляной пленки имеет некоторое минимальное значение. 5. Какие силы действуют между нейтральными атомами? Выберите правильное утверждение. А. Только силы притяжения. Б. Только силы отталкивания. В. Силы притяжения и отталкивания. 6. На поверхность воды упала капелька керосина и растеклась, образовав тонкую пленку. С помощью этого опыта можно оценить (выберите правильное утверждение)… А. …силы взаимодействия молекул. Б. … скорость хаотического движения молекул. В. …средний размер молекул керосина. 7. При наблюдении в микроскоп за броуновскими частицами можно заметить, что они движутся (выберите правильное утверждение) … А. … в одном направлении с одинаковыми по модулю скоростями. Б. … в разных направлениях с одинаковыми по модулю скоростями. В. … в разных направлениях с разными по модулю скоростями. 8. По какой формуле можно вычислить количество вещества в теле? Выберите правильный ответ. А. ν=Ν⁄ΝАБ. n=Ν⁄VВ. m=m0Ν
Средний уровень 1.Чему равна масса одной молекулы кислорода? 2.Сколько молекул содержится в 1 м³ воды? 3.Какое количество вещества (в молях) содержится в 1 г воды? 4.Сколько молекул воды в капле, имеющей массу 10⁻10 г? 5.Определите массу и молярную массу одной молекулы поваренной соли (NaCl)? 6.Сколько молекул содержится при нормальных условиях в 0,6 кг окиси азота (NO)? 7.Какое количество вещества содержится в алюминиевой детали массой 5,4 кг? 8.Что имеет большую массу и во сколько раз: 5 молей алюминия или 1 моль свинца?
Достаточный уровень 1.Кусочек парафина объемом 1 мм³, брошенный в горячую воду, расплавился и образовал пленку, площадь поверхности которой 1 м². определите диаметр молекулы парафина, полагая, что толщина пленки равна диаметру молекулы. 2.Плотность поваренной соли составляет 2100 кг/м3. Какой объем будут занимать 1023 атомов этого вещества? 3.Определите площадь цинкового листа толщиной 2 мм, если он содержит 200 моль цинка. Найдите массу цинка. 4.Определите молярную массу воздуха, если его плотность при нормальных условиях равна 1,29 кг/м3. 5.На деталь, площадь поверхности которой 20 см2,тнанесен слой серебра толщиной 1 мкм. Сколько атомов серебра содержится в этом слое? 6.В комнате размером 4х5х2,7 м испарился кристаллик йода массой 20 г. Сколько молекул йода оказалось в 1 см3 воздуха комнаты при условии их равномерного распределения? 7. Найдите число молекул и атомов, содержащихся в 150 г окиси углерода CO. Вычислите плотность газа при нормальных условиях. 8.Определите молярную массу и запишите химическую формулу некоторого газообразного вещества, представляющего собой соединение углерода и водорода, если 3*1026 молекул имеют массу 13 кг.
1.Что является наиболее наглядным подтверждением взаимодействия между молекулами? Выберите правильное утверждение.
А. Броуновское движение.
Б. Диффузия.
В. Возникновение сил упругости при деформации твердого тела.
2. Что является наиболее наглядным опытным подтверждением движения молекул? Выберите правильное утверждение.
А. Броуновское движение.
Б. Наблюдение с помощью оптического микроскопа.
В. Существование твердых тел.
3. Что является наиболее наглядным опытным подтверждением существования промежутков между молекулами? Выберите правильное утверждение.
А. Броуновское движение.
В. Диффузия.
4. Что является наиболее наглядным опытным подтверждением существования атомов и молекул? Выберите правильное утверждение.
А. Возникновение сил упругости при деформации твердого тела.
В. Капля масла растекается на поверхности воды так, что толщина масляной пленки имеет некоторое минимальное значение.
5. Какие силы действуют между нейтральными атомами? Выберите правильное утверждение.
А. Только силы притяжения.
Б. Только силы отталкивания.
В. Силы притяжения и отталкивания.
6. На поверхность воды упала капелька керосина и растеклась, образовав тонкую пленку. С помощью этого опыта можно оценить (выберите правильное утверждение)…
А. …силы взаимодействия молекул.
Б. … скорость хаотического движения молекул.
В. …средний размер молекул керосина.
7. При наблюдении в микроскоп за броуновскими частицами можно заметить, что они движутся (выберите правильное утверждение) …
А. … в одном направлении с одинаковыми по модулю скоростями.
Б. … в разных направлениях с одинаковыми по модулю скоростями.
В. … в разных направлениях с разными по модулю скоростями.
8. По какой формуле можно вычислить количество вещества в теле? Выберите правильный ответ.
А. ν=Ν⁄ΝАБ. n=Ν⁄VВ. m=m0Ν
Средний уровень
1.Чему равна масса одной молекулы кислорода?
2.Сколько молекул содержится в 1 м³ воды?
3.Какое количество вещества (в молях) содержится в 1 г воды?
4.Сколько молекул воды в капле, имеющей массу 10⁻10 г?
5.Определите массу и молярную массу одной молекулы поваренной соли (NaCl)?
6.Сколько молекул содержится при нормальных условиях в 0,6 кг окиси азота (NO)?
7.Какое количество вещества содержится в алюминиевой детали массой 5,4 кг?
8.Что имеет большую массу и во сколько раз: 5 молей алюминия или 1 моль свинца?
Достаточный уровень
1.Кусочек парафина объемом 1 мм³, брошенный в горячую воду, расплавился и образовал пленку, площадь поверхности которой 1 м². определите диаметр молекулы парафина, полагая, что толщина пленки равна диаметру молекулы.
2.Плотность поваренной соли составляет 2100 кг/м3. Какой объем будут занимать 1023 атомов этого вещества?
3.Определите площадь цинкового листа толщиной 2 мм, если он содержит 200 моль цинка. Найдите массу цинка.
4.Определите молярную массу воздуха, если его плотность при нормальных условиях равна 1,29 кг/м3.
5.На деталь, площадь поверхности которой 20 см2,тнанесен слой серебра толщиной 1 мкм. Сколько атомов серебра содержится в этом слое?
6.В комнате размером 4х5х2,7 м испарился кристаллик йода массой 20 г. Сколько молекул йода оказалось в 1 см3 воздуха комнаты при условии их равномерного распределения?
7. Найдите число молекул и атомов, содержащихся в 150 г окиси углерода CO. Вычислите плотность газа при нормальных условиях.
8.Определите молярную массу и запишите химическую формулу некоторого газообразного вещества, представляющего собой соединение углерода и водорода, если 3*1026 молекул имеют массу 13 кг.