Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

иногда когда засыпаешь то неожиданно дёргаешься будто куда то падаешь. почему это происходит?

Антон Головин Ученик (157), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
❣️Ãλȅભŷ∮ᶄẫ❣️ Высший разум (6849392) 12 лет назад
Наверное, у каждого человека хотя бы раз в жизни, да случалась ситуация, когда ты уже почти уснул, но вдруг резко возникает чувство падения, мышцы тела сокращаются, и мы просыпаемся. Кто-то говорит, что это последствия напряженных нервов, недосыпов, стрессов. А кто-то считает, что на ночь просто не стоит есть слишком много. И никакого телевизора за 3 часа до сна.

Почему такое происходит, существуют разные мнения. Некоторые из них приведены ниже:

1. Первая версия гласит, что такие «дергания» — это реакция мозга на наше дыхание. Существует несколько фаз сна. Во время первой, дрема, дыхание резко замедляется и мозг начинает думать, что организм начинает умирать, так как отличить сон от наступающей смерти не в его компетенции. Срабатывает защитная реакция, мозг рефлекторно посылает сигнал конечности резко сократиться, чтобы пробудить умирающее тело. Это типичные предсмертные конвульсии.

2. Как известно, сон – сложное явление, не проще, чем повседневная жизнедеятельность организма. Во время сна активность мозга может соответствовать и бодрствованию. Но тело парализовано, чтобы не лунатили (хотя не у всех получается) . Соответственно все сенсорные сигналы тоже полностью игнорируются мозгом. Мозг стоит модель тела, которая может сдвигаться от реальной. Считается, что ощущение падения возникает, потому что модель тела, построенная мозгом, показывает позу, в которой будто бы теряется равновесие. Резко включаются мышцы и все датчики для «сохранения равновесия» . Мы просыпаемся, осознаем, что все в порядке и мышечная активность прекращается.

3. Так же можно утверждать, что таким образом мышцы непосредственно перед сном сбрасывают остаточное напряжение, скопившееся за день, для того чтобы утром быть отдохнувшим.

4. На определенной стадии сна мозг перестает реагировать на внешние раздражители (шум, ветер, стук) . Однако на изменения в организме он реагирует очень резко. Если в это время в крови изменится концентрация кальция или калия, то появляются вот такие непроизвольные сокращения мышц.

5. При засыпании мозг передает мышцам импульс из тонуса перейти в расслабленное состояние, но так как команда выполняется с запозданием из-за засыпания организма, в мышечных волокнах возникает гипертонус, который и заставляет конечности подергиваться.

6. Нехватка магния.

7. У детей возникает вследствие формирования организма.

А в средние века считалось, что сон – это некая репетиция перед отправлением в мир иной, а такие подрагивания назывались «прикосновением дьявола» .

Явление это довольно безобидное. Сильных неудобств почти не вызывает. Наблюдается как у детей, так и у взрослых. Если такие проявления слишком беспокоят можно сходить к невропатологу. Желательно не перенапрягаться в течение дня и не нервничать по пустякам. Нервные клетки, они не восстанавливаются.
Остальные ответы
Полина Гордеева Ученик (140) 7 лет назад
мозг думает что вы умираете из-а увиличения довления и редкости пульсаи он нас так будет
Женя Смирнова Мастер (1133) 7 лет назад
Помните то ощущение, когда начинаешь засыпать и тебя словно выталкивают из сна? Все мышцы внезапно напрягаются, ты чувствуешь, что падаешь, и сразу же просыпаешься.
Дело в том, что, когда тело погружается в сон, дыхание постепенно замедляется, в то время как частота пульса снижается незначительно. В этот момент мозг решает, что человек умирает, поэтому он дает команду организму срочно выйти из состояния дремы.
Игорь Посевкин Ученик (168) 7 лет назад
Наверное, у каждого человека хотя бы раз в жизни, да случалась ситуация, когда ты уже почти уснул, но вдруг резко возникает чувство падения, мышцы тела сокращаются, и мы просыпаемся. Кто-то говорит, что это последствия напряженных нервов, недосыпов, стрессов. А кто-то считает, что на ночь просто не стоит есть слишком много. И никакого телевизора за 3 часа до сна.

Почему такое происходит, существуют разные мнения. Некоторые из них приведены ниже:

1. Первая версия гласит, что такие «дергания» — это реакция мозга на наше дыхание. Существует несколько фаз сна. Во время первой, дрема, дыхание резко замедляется и мозг начинает думать, что организм начинает умирать, так как отличить сон от наступающей смерти не в его компетенции. Срабатывает защитная реакция, мозг рефлекторно посылает сигнал конечности резко сократиться, чтобы пробудить умирающее тело. Это типичные предсмертные конвульсии.

2. Как известно, сон – сложное явление, не проще, чем повседневная жизнедеятельность организма. Во время сна активность мозга может соответствовать и бодрствованию. Но тело парализовано, чтобы не лунатили (хотя не у всех получается) . Соответственно все сенсорные сигналы тоже полностью игнорируются мозгом. Мозг стоит модель тела, которая может сдвигаться от реальной. Считается, что ощущение падения возникает, потому что модель тела, построенная мозгом, показывает позу, в которой будто бы теряется равновесие. Резко включаются мышцы и все датчики для «сохранения равновесия» . Мы просыпаемся, осознаем, что все в порядке и мышечная активность прекращается.

3. Так же можно утверждать, что таким образом мышцы непосредственно перед сном сбрасывают остаточное напряжение, скопившееся за день, для того чтобы утром быть отдохнувшим.

4. На определенной стадии сна мозг перестает реагировать на внешние раздражители (шум, ветер, стук) . Однако на изменения в организме он реагирует очень резко. Если в это время в крови изменится концентрация кальция или калия, то появляются вот такие непроизвольные сокращения мышц.

5. При засыпании мозг передает мышцам импульс из тонуса перейти в расслабленное состояние, но так как команда выполняется с запозданием из-за засыпания организма, в мышечных волокнах возникает гипертонус, который и заставляет конечности подергиваться.

6. Нехватка магния.

7. У детей возникает вследствие формирования организма.

А в средние века считалось, что сон – это некая репетиция перед отправлением в мир иной, а такие подрагивания назывались «прикосновением дьявола» .

Явление это довольно безобидное. Сильных неудобств почти не вызывает. Наблюдается как у детей, так и у взрослых. Если такие проявления слишком беспокоят можно сходить к невропатологу. Желательно не перенапрягаться в течение дня и не нервничать по пустякам. Нервные клетки, они не восстанавливаются.
Виктория Горчакова Ученик (117) 7 лет назад
Наверное, у каждого человека хотя бы раз в жизни, да случалась ситуация, когда ты уже почти уснул, но вдруг резко возникает чувство падения, мышцы тела сокращаются, и мы просыпаемся. Кто-то говорит, что это последствия напряженных нервов, недосыпов, стрессов. А кто-то считает, что на ночь просто не стоит есть слишком много. И никакого телевизора за 3 часа до сна.

Почему такое происходит, существуют разные мнения. Некоторые из них приведены ниже:

1. Первая версия гласит, что такие «дергания» — это реакция мозга на наше дыхание. Существует несколько фаз сна. Во время первой, дрема, дыхание резко замедляется и мозг начинает думать, что организм начинает умирать, так как отличить сон от наступающей смерти не в его компетенции. Срабатывает защитная реакция, мозг рефлекторно посылает сигнал конечности резко сократиться, чтобы пробудить умирающее тело. Это типичные предсмертные конвульсии.

2. Как известно, сон – сложное явление, не проще, чем повседневная жизнедеятельность организма. Во время сна активность мозга может соответствовать и бодрствованию. Но тело парализовано, чтобы не лунатили (хотя не у всех получается) . Соответственно все сенсорные сигналы тоже полностью игнорируются мозгом. Мозг стоит модель тела, которая может сдвигаться от реальной. Считается, что ощущение падения возникает, потому что модель тела, построенная мозгом, показывает позу, в которой будто бы теряется равновесие. Резко включаются мышцы и все датчики для «сохранения равновесия» . Мы просыпаемся, осознаем, что все в порядке и мышечная активность прекращается.

3. Так же можно утверждать, что таким образом мышцы непосредственно перед сном сбрасывают остаточное напряжение, скопившееся за день, для того чтобы утром быть отдохнувшим.

4. На определенной стадии сна мозг перестает реагировать на внешние раздражители (шум, ветер, стук) . Однако на изменения в организме он реагирует очень резко. Если в это время в крови изменится концентрация кальция или калия, то появляются вот такие непроизвольные сокращения мышц.

5. При засыпании мозг передает мышцам импульс из тонуса перейти в расслабленное состояние, но так как команда выполняется с запозданием из-за засыпания организма, в мышечных волокнах возникает гипертонус, который и заставляет конечности подергиваться.

6. Нехватка магния.

7. У детей возникает вследствие формирования организма.

А в средние века считалось, что сон – это некая репетиция перед отправлением в мир иной, а такие подрагивания назывались «прикосновением дьявола» .

Явление это довольно безобидное. Сильных неудобств почти не вызывает. Наблюдается как у детей, так и у взрослых. Если такие проявления слишком беспокоят можно сходить к невропатологу. Желательно не перенапрягаться в течение дня и не нервничать по пустякам. Нервные клетки, они не восстанавливаются.
ne tupi Ученик (108) 6 лет назад
У меня такое бывало когда я потихоньку засыпал. Я представил что столкнулся с кем-то на великах и падаю. Но потом понимаю что всё нормально
alexej_nko Профи (649) 6 лет назад
после прочтения первого варианта как-то перехотелось и засыпать
✡Солдат АпокалипсисА✡ Ученик (235) 6 лет назад
Очень интересная статья у ✿⊱•Ẫλȅભŷ∮ķᵰ•⊰✿ даже я оценил
FyeRon Владыка Ученик (129) 5 лет назад
Мы падаем из Астральной тонкости в тело, и ощущаем что упали. Но это лишь попадание сознания обратно в тело
Ашот Вардапетян Ученик (218) 5 лет назад
это потому что тело расслабляется раньше мозга
Ольга Артюхова Знаток (340) 5 лет назад
такая фигня бывает после жесткой пьянки, когда весь день проходил в бадуне и ночью засыпаешь. Очень неприятная история, думаю свидетельствует об отравлении психики.
Пользователь удален Ученик (166) 4 года назад
У меня во время уроков такая шляпа была, я тупо вдумался в свои мысли (урок после физры) и резко почувствовал что падаю, но когда много начал понимать что происходит, понел что не падаю