что делать с бездомными собаками? кастрация это изуверство! убивать то же! что дедать и кто виноват? по ходу человек!!!

честный рыжий забияка Мастер (1032), закрыт 12 лет назад
Михаил Гильденков, доктор биологических наук, заведующий кафедрой экологии и химии Смоленского госуниверситета:

- Как биолог я придерживаюсь жестких взглядов на обсуждаемую проблему и считаю, что стерилизация для животного хуже смерти. Единственная цель жизни представителя любого биологического вида, кроме человека, - внести вклад в развитие собственного вида через размножение. И когда мы стерилизуем собаку, мы лишаем ее "смысла жизни".

Бродячие псы, безусловно, представляют собой реальную угрозу для человека, и не только с эпидемиологической точки зрения - дети нередко заражаются от собак и стригущим лишаем, и глистами. Хочу обратить внимание, что это явление существует только в городах. После университета мне пришлось несколько лет жить в сельской местности, и могу сказать точно: в деревнях бродячих собак нет. Почему? Потому что собаку нужно кормить, а в деревне никто просто так это делать не будет! У всех деревенских собак были хозяева, которые их кормили, и все животные несли службу - сторожили, пасли, сопровождали человека на охоту. Нормальная собака, в отличие от кошки, не ходит сама по себе и никогда не ходила, она всегда была рядом с человеком, и именно так должно быть. Бродячие собаки появляются там, где есть источник пищи. Сердобольных людей, готовых подкормить животное, погладить, много. Им кажется, что они делают доброе дело, но на деле проявляют полную безответственность. Мне кажется так: жалко - бери домой. Собака должна или быть с человеком, или ее не должно быть вовсе, вот и вся проблема.

Как доказывает опыт других стран, заниматься решением этой проблемы должна власть - серьезно и жестко. Должны быть законы и ответственность за их соблюдение, должны быть налоги с владельцев домашних животных. Прикармливает человек собаку во дворе, у гаража, пусть и несет за нее ответственность - следит, чтобы она не бегала по улицам, не пугала и не кусала людей, и отвечает за нее, если такое случилось. Бродячих собак на улицах быть не должно, и не важно, стерилизовано животное или нет - зубы-то у него есть.

Кстати

Еще в феврале 2008 года Ленинский районный суд обязал администрацию Смоленска оборудовать собачий приют и организовать на территории города не менее 20 оборудованных площадок для выгула домашних собак. Судебное решение не выполнено.
А как у них

Если в английском городе появилась бездомная собака, за ней приезжают либо специальные муниципальные службы, либо частные организации, действующие по контракту с властями. Неделю она содержится в приюте временного содержания, и если хозяин за ней пришел, собаку отправляют в специальный питомник, где она находится до тех пор, пока ее кто-нибудь не заберет. Усыпление собак в английских питомниках не практикуется.

В германских приютах животное обследуют, стерилизуют и делают необходимые прививки. Более половины отловленных животных удается отдать в добрые руки, остальные усыпляются. Кроме того, собак часто передают в дома престарелых, общества слепых и другие социальные организации. Финансируются приюты, как правило, из трех источников: дотаций государства, городского бюджета и пожертвований. При этом в Германии действует обязательный налог на содержание домашней собаки - от 100 до 150 евро в год на собаку. Не облагается налогом содержание служебных собак и поводырей.

Практически во всех польских городах созданы приюты для бездомных животных, средства на содержание которых выделяют муниципалитеты. Именно туда отдают своих питомцев люди, которые по той или иной причине не могут нести за них ответственность. При этом у поляков есть право направить часть своих налоговых отчислений службам по отлову бездомных животных.

В Австралии действует Закон "О домашних животных", в соответствии с которым хозяину предоставляется восемь дней, чтобы заявить права на обнаруженное на улице животное. Если он не объявился, собака проходит ветеринарное обследование, которое определяет, можно ли передать ее другим хозяевам. Больных животных усыпляют.
Лучший ответ
Тимур команда на каникулах Профи (597) 12 лет назад
в прошлом году маленьких новорожденных цыплят убивали http://www.youtube.com/watch?v=Q-c4MqGJ6dQ
Ну, зоозащитники слегонца повозмущались.
То же самое сделать с бродячими собаками. на раз.
Зоозащитики повозмущаются. и все успокоятся. поплачут, но успокоятся.
А вообще, обозначить дату в СМИ. пусть все рьяные жалельщики забирают псин по домам. после этой даты- всех собачатин по спецприёмникам, 2 недели удовлетворить жажду гуманитариев в собаках. остальных усыпить.
Остальные ответы
Фиалка Искусственный Интеллект (346434) 12 лет назад
Отлавливать и усыплять
DreikaПрофи (553) 9 месяцев назад
верно, таких как ты! ??
АлександрАрдыцкий Профи (779) 12 лет назад
Ух как много написано!! !
Мы в ответе за тех кого приручили - всегда человек виноват!!!
Ирина Леонова Мастер (1417) 12 лет назад
Насчет деревни - там "лишних" собак нет, хозяева просто топят нежелательный приплод. То есть их количество контролируется человеком. А в городе "ничьи" собаки размножаются в свое удовольствие. Я очень люблю собак, но по мне - лучше уж утопить щенка, чем обрекать его на жалкое существование. Вот и получается, что кроме как усыпления городских бездомных собак, выхода нет. (((((
Дмитрий Фогель Ученик (240) 12 лет назад
согласен с ответом №4, а виноват всегда человек!
Пользователь удален Профи (679) 12 лет назад
>что делать с бездомными собаками?
Отстреливать. Если животное здорово - мясо пускать в промышленность.

>кастрация это изуверство!
Абсолютно согласен.
Во первых кастрированное животное не принимается в стаю. Оно не самко и не сомец. Что делать не понятно.
Во вторых оставшийся на воле не кастрированный самец будет вам ПРИМНОГО благодарен. Ему ведь надо покрыть море самок! Ура!

> что дедать и кто виноват? по ходу человек!! !
1) См верхний пункт
2) Животных в городе РОВНО столько сколько ЕДЫ. Не будет еды - не будет животных
В большом количестве животных виноваты:
а) Половая е... ля в стаях собак. Она как правило приводит к рождению щенков. Тут мы сделать ничего не можем.
б) Человек выбрасывающий еду в помоку. Еды надо покупать ровно столько сколько способен сам сожрать. Если сожрать не можешь - поделись с другом. Если умудрился испортить еду - запакуй так чтоб никто до нее не добрался.
в) Зоофилы подкармливающие стаи собак и кошек. Решение: принудительная стерилизация чтобы убрать либидо к животным. В случае рецедива - пожизненный лесоповал.
Dariya Мастер (1969) 12 лет назад
Я за то, чтоб бездомное животное кастрировать и передавать новым хозяевам, но не лишать их жизни. Какое право человек имеет для того чтоб отнять жизнь у животного, если, конечно это животное не излечимо больное и это для него будет избавлением от страданий.
Татьяна Рыбкина Просветленный (39894) 12 лет назад
Полностью с Вами согласна. И всегда удивляюсь, почему мы заново пытаемся изобрести велосипед, хромой, косой и не способный ездить, если можно взять УЖЕ ГОТОВУЮ СХЕМУ, отлаженную годами, проверенную временем и применяемую на практике в других странах? Риторический вопрос, периодически звучащий в СМИ :"Что же делать? "имеет вполне конкретный ОТВЕТ, что и как нужно делать. Но, почему-то, этого в упор не хотят видеть. Честно- ужасно раздражает!
А начинать нужно с ЗАКОНОВ о содержании собак (хотя бы в городе), их обязательной регистрации и ОТВЕТСТВЕННОСТИ владельца за здоровье и поведение своей собаки.
А то, (простите-сказать смешно) за то что Ваша собака меня укусила, Вы заплатите.... 60 руб штрафа.... А есть ли у неё прививки- буду выяснять я, чтобы узнать нужно ли мне теперь делать прививки от бешенства. И если прививок нет- это МОЯ проблема, Вам за это ничего не будет. А уж бьете ли Вы дома свою собаку по голове бутылками, чтоб она стала злее и вовсе, в нашей стране, НИКОГО не колышет. А уж психическое состояние человека, заводящего бойцовую собаку даже и не собирается никто проверять:))
Тимур команда на каникулахПрофи (597) 12 лет назад
бойцовых собак нет. иначе всех в 1945 году, убивших десятки людей, надо было бы самих по психушкам распихать. они же "вкус крови" почуяли.
а мы их на Парад Победы. ыыых((((
URSULA RARA Знаток (257) 12 лет назад
меткие снайперы-вот панацея!
быстрая смерть каждый песик оценит!
uporot. tochno uporot Профи (573) 12 лет назад
Забияка, я считаю что бездомных животных не должно быть. Их нужно отлавливать и отдавать людям или в специальные питомники