Не нарушает ли РПЦ конституцию РФ? Навязывая религиозные взгляды. (вн)

ЛЕОНИД ЛЕБЕДЕВ Просветленный (38170), закрыт 12 лет назад
Конституция РФ. http://www.constitution.ru/10003000/10003000-3.htm
Статья 14
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Статья 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

В школах в водят ОПК, Кто не желает приобщать своего ребенка к религии может выбрать предмет светская этика, но учебника по светской этике - нет. Так как
http://www.protestant.ru/media/music/media/article/64199
Цитата:
Ученые отказываются писать школьный учебник по основам светской этики для Минобрнауки. Работа по созданию книги поставила ведущих этиков России перед моральным выбором: идти на поводу у министерства и конфессий или соответствовать нормам профессиональной этики. В итоге эксперимент, стартующий уже в апреле, остается без единственного по-настоящему светского модуля.

Цитата:
«И что для меня еще странно, получается, что Андрей Кураев публично заявляет: чем хуже будет написан учебник по светской этике, тем лучше, — удивлен ученый. — Это поведение абсолютно безнравственно и является нарушением всех этических норм. Может, я немного грубо скажу, но бодаться с ними (членами комиссии по разработке учебников для курса, куда входит и Андрей Кураев) я не хочу» .

Мне не понятно, если у нас религиозные объединения отделены от государства, то как священнослужитель Андрей Кураев попал в комиссию по разработке учебников, и там диктует свои условия.
Лучший ответ
Птица Искусственный Интеллект (170935) 12 лет назад
Ещё как нарушает!
А Конституцию скоро перепишут... не всю, но эту статью обязательно.
Остальные ответы
ARTём Оракул (73586) 12 лет назад
Что за вздор?
http://otvet.mail.ru/question/66294400/
http://otvet.mail.ru/question/68742394/

Что касается Конституции, в ней есть глава 13, п. 2:
2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Слышите ли? НИКАКАЯ идеология! Значит, и атеистическая - тоже!

Преподавание ОПК в школах идет ПО ВЫБОРУ. Если граждане выбрали учить своих детей основам своей культуры - кто ты такой, чтобы навязывать им атеизм?
Источник: Русь Святая, храни веру Православную!
ЛЕОНИД ЛЕБЕДЕВПросветленный (38170) 12 лет назад
Это про конституцию?
ARTём Оракул (73586) Это про твои попытки сделать вид, что в Конституции нет 13ой главы.
Лука*** Оракул (51919) 12 лет назад
Сборище попов обирал
Hermit Мыслитель (6727) 12 лет назад
Нет, не нарушает. Церковь является такой же частью общества и имеет полное право озвучивать свою позицию и участвовать в его жизни. Священнослужители - не исключение. Ни Ст. 14, ни Ст. 28 этим не нарушается.
Обратите внимание, что я не православный. Нужно просто быть объективным.
Человек Мира Оракул (52904) 12 лет назад
не только нарушает но и проявляет идеологическую экспансию и нсаждает монархию
Тэрыкы Искусственный Интеллект (110034) 12 лет назад
Голосовал в свое время за Ельцина? !
Вот тебе и результат!
Константин Гришин Просветленный (25677) 12 лет назад
В городе Нерчинск, что в Забайкальском крае, священник словам которого безоговорочно внимали прихожане, на деньги собранные паствой на востановление храма, купил себе джип. Не знаю, какое наказание он за это понёс, да и не хочу знать, противно. А уж конституцию то нарушить, это не уголовный кодекс, почему бы и нет? (думаю модераторы удалят мой ответ, как был удалён похожий, в этой же теме).
ЛЕОНИД ЛЕБЕДЕВПросветленный (38170) 12 лет назад
Это их свои дела, это лишь их моральный облик, но когда РПЦ хочет моего ребенка, без моего согласия приобщить к религии, это меня бесит. Получается к религии приобщают в добровольно, принудительном порядке.
M-art studio Гуру (4273) 12 лет назад
Это и называется совокупления "великой блудницы"с "царями земными" т. е вмешательство церкви в дела не только правительственные. РПЦ влезает и в образования, а там в вторжения в личную жизнь. Глядишь скоро в ГАИ (ГБДД) обяжут автовладельцев освящать машину и услуга не бесплатная всё будет зависит от кубического объема авто))))
Равшан Саидалиев Мастер (2430) 12 лет назад
Узбекистан более светское государство чем Россия. У нас запрещена пропаганда религии среди молодежи, мечети и религиозные деятели находятся под контролем властей, практически нет религиозных программ на радио и тв. И это здорово.!
ЛЕОНИД ЛЕБЕДЕВПросветленный (38170) 12 лет назад
Не знал. И я рад за вас.
Константин ГришинПросветленный (25677) 12 лет назад
Интересно,Равшан,неужели это так?Был в советское время в Намангане,Андижане.Ничего похожего.Неужели за 25 лет всё так изменилось?Если это так,я просто в изумлении!Да ниспошлёт Всевышний процветания земле Вашей!
Demetra Оракул (56186) 12 лет назад
нарушает. полностью.. .
((((((