У папы девушки катаракта ( врожденная ), у девушки нет проблем с глазами , может ли катаракта быть у нашего ребенка?

dfvgbh 123 Ученик (195), на голосовании 12 лет назад
У папы девушки катаракта ( врожденная ), у девушки нет проблем с глазами , беременность 7-10 недель , может ли катаракта передаться по наследству ребенку???И является ли катаракта наследственным заболеванием ??
Голосование за лучший ответ
Марьяна Чумак Знаток (366) 12 лет назад
сходите на консультацию к генетику пред планированием бермеменности ;)
а вообще-то это возрастное, она может быть и у вас
Виктория Мыслитель (8617) 12 лет назад
Она с возрастом развивается практически у всех.
И "папа девушки и "девушка" тут не причём.
Но можно замедлить развитие этого недуга.

Катара́кта (лат. cataracta от др. -греч. καταρράκτης — «водопад» ) —
офтальмологическое заболевание, связанное с помутнением
хрусталика глаза и вызывающее различные степени расстройства зрения.

В ряде случаев болезнь может развиться под влиянием внешних факторов,
например под воздействием излучения, либо в результате некоторых
заболеваний, в частности сахарного диабета.
В большинстве своем катаракта — это естественный результат старения.
Физически помутнение хрусталика обусловлено денатурацией белка,
входящего в состав этого органа.
Ольга Климова Мудрец (12591) 12 лет назад
вполне, если во время первых 4 месяцев беременности произойдет какой то сбой на генном уровне
Юля Семенова Мудрец (14239) 12 лет назад
это старческое заболевание, никто от него не застрахован, даже вы сами. ксати, сейчас успешно оперируется. помутневший хрусталик меняют на искусственный.