Какие левые и правые притоки реки Лены?

Polin Lobacheva Ученик (101), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
К сегодню.
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633171) 12 лет назад
Левые - Кута, Синяя, Кенкеме, Вилюй

Правые - Киренга, Чая, Витим, Олёкма, Туолба, Буотама, Алдан, Джарджан
Остальные ответы
Tata Оракул (51926) 12 лет назад
Основные притоки: Витим, Олёкма, Алдан, Вилюй. В основном протекает по территории Якутии, часть ленских притоков относятся к Иркутской и Читинской областям и к Республики Бурятия.

После принятия справа Киренги, крупного и многоводного притока, Лена и сама становится заметно многоводнее,

Правый приток Лены – Витим, которым заканчивается её верхнее течение, начинается к востоку от Байкала, в горах Витимского плоскогорья.
Олекма и Алдан - правые притоки Лены.

Между Витимом и Олёкмой Лена не получает крупных притоков. Притоки Большой Патом справа и Нюя слева довольно долго текут среди густых лесов в скалистых берегах параллельно Лене, прежде чем соединяются с ней.

Вилюй - самый длинный приток Лены и крупнейший из её левых притоков.
Иван Стоцкий Знаток (325) 8 лет назад
Кута, Синяя, Кенкеме, Вилюй - это левый приток
Киренга, Чая, Витим, Олёкма, Туолба, Буотама, Алдан, Джарджан - это правый приток
Физули Алиев Знаток (392) 8 лет назад
Кута, Синяя, Кенкеме, Вилюй - это левый приток
Киренга, Чая, Витим, Олёкма, Туолба, Буотама, Алдан, Джарджан - это правый приток
Алина Луковникова Знаток (391) 7 лет назад
Кута, Синяя, Кенкеме, Вилюй - это левый приток
Киренга, Чая, Витим, Олёкма, Туолба, Буотама, Алдан, Джарджан - это правый приток
AbyS Мастер (1229) 7 лет назад
Кута, Синяя, Кенкеме, Вилюй - это левый приток
Киренга, Чая, Витим, Олёкма, Туолба, Буотама, Алдан, Джарджан - это правый приток
Я Ямович Мастер (1224) 7 лет назад
Кута, Синяя, Кенкеме, Вилюй - это левый приток
Киренга, Чая, Витим, Олёкма, Туолба, Буотама, Алдан, Джарджан - это правый приток
Елена Калеткина Знаток (268) 6 лет назад
Киренга, Чая, Витим, Олёкма, Туолба, Буотама, Алдан, Джарджан
Бьэл Знаток (419) 6 лет назад
Ниже Якутска Лена принимает два главных своих притока — Алдан и Вилюй. Теперь это гигантский водный поток; даже там, где она идёт одним руслом, её ширина доходит до 10 км, а глубина превышает 16—20 м. Там же, где островов много, Лена разливается на 20-30 км. Берега реки суровы и безлюдны.
Семён Непоряденко Ученик (97) 4 года назад
Основные притоки реки Лена?
Д К Ученик (190) 4 года назад
Левые - Кута, Синяя, Кенкеме, Вилюй

Правые - Киренга, Чая, Витим, Олёкма, Туолба, Буотама, Алдан, Джарджан