Философия эпохи Просвещения.
Идеология просвещения отражает интересы нового класса. Особенности просветительской идеологии заключается :
В убежденности решающей роли просвещения и знания в общественном развитии. Движущей силой в человеческой истории считается человеческий разум, прогресс просвещения. Просветители поют гимн человеческого разума и надеются, что с помощью разума можно решить все социальные проблемы. Гельвеций например, все болячки человека видел в невежестве людей. Просветители надеялись на просвещенного монарха и распространения знаний. Надежды носили утопический характер.
http://litevv.narod.ru/lekcii/filosof/6.html В России, как и в Западной Европе, Просвещение представляло собой процесс духовной подготовки буржуазной революции, характерную форму антифеодальной идеологии, пока и поскольку она отражала нерасчленённость антифеодальных сил. Основные черты Просвещения в России сформулированы В. И. Лениным:
1.вражда «… к крепостному праву и всем его порождениям в экономической, социальной и юридической области» ;
2.«… защита просвещения, самоуправления, свободы, европейских форм жизни и вообще всесторонней европеизации России» ;
3.«… отстаивание интересов народных масс, главным образом крестьян, … искренняя вера в то, что отмена крепостного права и его остатков принесет с собой общее благосостояние и искреннее желание содействовать этому»
Википедия. Ссылочка у тебя в почте