Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В каком году и кем был открыт электрон?

dy Ученик (138), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Павел Павел Гуру (4287) 17 лет назад
Около 100 лет назад, в самом конце XIX в. , были открыты электрон и радиоактивность атомов. До этого считалось, что атомы неделимы. Однако то, как устроены атомы, оставалось непонятым. Только после опытов по рассеянию альфа-частиц на атомах золота, проведенных Резерфордом в 1912 г. , стало очевидно, что в центре атома находится массивное положительно заряженное ядро размером, в десятки тысяч раз меньшим, чем размер атома. Попытка объяснить строение атомов была предпринята Н. Бором, сформулировавшим постулаты, согласно которым электроны в атомах могут двигаться вокруг ядра только по фиксированным орбитам. Но модель Бора оставляла без объяснения вопрос, почему электроны не падают на ядро из-за электромагнитного излучения.

А вообще для таких вопросов придумали Гугл.
http://www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=%D0%92+%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BC+%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83+%D0%B8+%D0%BA%D0%B5%D0%BC+%D0%B1%D1%8B%D0%BB+%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82+%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD?&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (6049) 17 лет назад
Первоначально атомное учение предполагало существование только одного вида мельчайших частиц - атомов, из которых образуются все тела окружающего мира. Но уже в самом начале развития химии на основе атомного учения оказалось, что для строго количественного объяснения многих свойств представлений о «двухступенчатой» (атом - макротело) дискретной организации вещества явно недостаточно. Все более четким становилось предположение о существовании наряду с атомами еще одного вида частиц вещества - молекул - сложных микрочастиц, состоящих из двух или нескольких атомов.[8]

Четкое разграничение понятий атома и молекулы было закреплено в 1860 г. на Международном съезде химиков в Карлсруэ. На основе достижений химии в учении о веществе утвердилось, таким образом, представление о существовании двух видов микрочастиц - атомов и молекул. Соответственно сложилось и представление о «трехступенчатой» организации вещества: атом - молекула - макротело. Все вещества (жидкие, твердые, газообразные тела) стали представлять состоящими из молекул, которые, в свою очередь, образованы путем химического соединения из неделимых, неизменных атомов. Общие представления о веществе поднялись на качественно новую ступень. Учение о дискретном строении вещества стало благодаря успехам химии уже не атомным, а атомно-молекулярным. Это был большой шаг, скачок в развитии химического и вообще естественнонаучного мышления, в выработке и конкретизации научной картины мира. Химические превращения вещества стали трактоваться как процессы образования молекул из атомов, как процессы перестройки молекул.

Alexey N. Skvortsov (SPbSPU) Гуру (3138) 17 лет назад
Электрон открыл в 1897 г. великий английский физик Джон Джозеф Томсон (J.J.Thompson, "Джи-джи"), лауреат нобелевской премии по физике за 1906 г. Для открытия электрона Томсон, "между делом" изобрел электронную пушку (типа той, что в любом телевизоре) и рентгеновскую трубку (хотя то, что она рентгеновская до 1901 г. было неизвестно).