Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

нужен ли санитарный паспорт на машину?

Лилия Фефелова Ученик (130), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
ЕвГений Косперский Искусственный Интеллект (239917) 12 лет назад
санитарный паспорт на машину отменен с 1 января 2012 года
это связано с изменениями в законе "О качестве и безопасности продукции"
зы сейчас поищу точно

II. Внесены изменения в Федеральный закон
от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности
пищевых продуктов"

5) Подпунктом "б" пункта 10 статьи 36 Федерального закона N 248-ФЗ отменено требование наличия оформленного в установленном порядке санитарного паспорта на специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов, которое ранее содержалось в пункте 4 статьи 19 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" (далее - Федеральный закон N 29-ФЗ) .
Пункт 4 статьи 19 Федерального закона N 29-ФЗ в редакции, действующей с 21 октября 2011 года, сформулирован следующим образом:
"Для перевозок пищевых продуктов должны использоваться специально предназначенные или специально оборудованные для таких целей транспортные средства".
Рассмотренные нормы, содержащиеся в Федеральных законах, в силу части 1 статьи 76 Конституции Российской Федерации имеют прямое действие на всей территории Российской Федерации.
В свою очередь, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти издаются на основе и во исполнение федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, а также по инициативе федеральных органов исполнительной власти в пределах их компетенции (пункт 1 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997 N 1009).
В связи с вышеизложенным указанные акты в части требований наличия санитарного паспорта на специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов с 21 октября 2011 года не применяются.
Обязанность контроля технического и санитарно-гигиенического состояния указанных транспортных средств законодательством возложена на перевозчика.
Так, например, в соответствии с частью 1 статьи 20 Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" техническую пригодность подаваемых под погрузку вагонов, контейнеров определяет перевозчик. Перевозчик обязан подавать под погрузку исправные, внутри и снаружи очищенные от остатков ранее перевозимых грузов, в необходимых случаях промытые и продезинфицированные, годные для перевозки конкретных грузов вагоны, контейнеры со снятыми приспособлениями для крепления, за исключением несъемных приспособлений для крепления.
Остальные ответы
Александр Коммунист Мыслитель (7364) 12 лет назад
Машин очень много, конкретнее пожалуйста, на некоторые машины нужен !!!
Nekros Гуру (2540) 12 лет назад
В основном на рефрежераторы.
Сергей Ананко Ученик (212) 7 лет назад
Однозначно нужен.... п. 4 ст. 19 29-ФЗ определяет, что перевозка пищевых продуктов должна проводиться специализированным транспортом. А вот 402 приказ от 20.05.05 определяет форму санитарного паспорта на специализированное транспортное средство, и его никто не отменял. Мало того, 02.06.2016 в него было внесено изменение, предписывающее Центру гигиенического образования населения обеспечить выдачу бланков этих самых паспортов и проведение их автоматизированного учета. Да и СП 2.3.6.1066-01, утвержденное постановлением №23 от 07.09.01 благополучно действует ( п. 11.2 требует наличия паспорта, п. 11.10 ежемесячной дезинфекции, отмечаемой в паспорте).
M364 Ученик (237) 6 лет назад
Ответственно заявляю, да, действительно, санитарный паспорт на транспорт отменён. В то же время, остался ряд документов, некоторые СанПины, приказы и т. п., в которых он упоминается, и сами эти документы ни кто не отменял. В то же время бланков санитарного паспорта уже не выпускают и в органах Роспотребнадзора санитарные паспорта не регистрируют.
Используйте санитарную книжку - почти санпаспорт, но добровольный документ, который, кстати говоря, регистрируют в органах Роспотребнадзора, вклеивают голограмму. Чем возить с собой папку актов, подтверждающих регулярное и своевременно проведение дезинфекции транспорта, проще возить такую санитарную книжку транспортного средства.
В любой организации, профессионально занимающейся дезинфекцией транспорта, в компании Дезфокс, например, Вам предложат санитарную книжку. Обращайтесь :)
Имя Фамилия Знаток (472) 1 год назад
Когда идёт речь о санитарных паспортах (транспорт), или о санитарных книжках (не медицинских, а НА ТРАНСПОРТ, АВТОМОБИЛЬ), или о дезинфекции транспорта (от коронавируса), рекомендую обратиться в компанию Дезфокс, как организацию, которая занимается всеми этими вопросами, советую : https://dezfox.ru/uslugi/sanitarnyy-pasport/