Что такое спряжение глаголов в русском языке

Юра Знаток (492), закрыт 8 лет назад
Вот есть Глаголы:1)Растаял,2)Повеселели,3)Проходят,4)Сушит,5)Веет. Опредилите пожалуйста спряжение этих глаголов. ЗАРАНИЕ СПАСИБО!!!
Лучший ответ
АНАНЬЕВА НАТАЛЬЯ Мыслитель (6328) 12 лет назад
К I спряжению относятся глаголы, инфинитив которых оканчивается на -еть, -ать, -оть, -уть, -ять, -ыть, -ть, а также несколько глаголов на -ить: брить, стелить, почить, зиждиться, бить, вить, лить, пить, шить, гнить, жить, зыбить, -шибить (ушибить, ошибиться) (и образованные от них) . При спряжении такие глаголы имеют окончания -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут, -ют.

Глаголы II спряжения при спряжении имеют окончания -ишь, -ит, -им, -ите, -ат, -ят. К ним относятся:
глаголы, имеющие в начальной форме окончания на -ить (кроме брить, стелить, почить, брезжить, зиждиться, вить, бить, лить, пить, шить, гнить, жить, зыбить, ошибиться и образованных от них) ,
некоторые глаголы на -еть: блестеть, болеть (о части тела) , велеть, вертеть, видеть, висеть, галдеть, глядеть, гореть, греметь, гудеть, гундеть, дудеть, зависеть, звенеть, зреть (смотреть) , зудеть, кипеть, кишеть, коптеть, корпеть, кряхтеть, лететь, ненавидеть, обидеть, пердеть, пыхтеть, свербеть, свиристеть, свистеть, сидеть, сипеть, скорбеть, скрипеть, смердеть, смотреть, сопеть, тарахтеть, терпеть, храпеть, хрустеть, шелестеть, шипеть, шуметь (и образованные от них)
некоторые глаголы на -ать: бренчать, брюзжать, бурчать, верещать, визжать, ворчать, гнать, дребезжать, дышать, держать, дрожать, жужжать, журчать, звучать, кричать, лежать, молчать, мчать, мычать, пищать, рычать, слышать, спать, стучать, торчать, трещать, урчать, фырчать, шуршать, шкварчать (и образованные от них) ;
некоторые глаголы на -ять: стоять, бояться;
Остальные глаголы с безударными личными окончаниями относятся к I спряжению.
Остальные ответы
Hzzzz Мудрец (13084) 12 лет назад
Опр: по вопросу растаял (что сделал/сделать, заканчивается на -ать ) , зн гл 1 спр, тоже самое на ить - гл 2 спр
.
Andy_Life is a dream_Gavrilkin Просветленный (28060) 12 лет назад
Ответ Ананьевой Натальи весьма исчерпывающий, однако, следует добавить. В Вашем ответе речь, в основном, об окончаниях инфинитива (неопред. формы глагола)
Что касается личных окончаний. В 1-м спряжении, это, обычно, окончания с "-е"(во 2-м лице ед. и мн. числа, в 3-м лице ед. , в 1-м множ.) , а 3-е лицо множ. числа имеет окончания "-ут (ют) "
Во 2-м спряжении, это окончания с "-и", а 3-е лицо множ. числа имеет окончание "-ат (ят) "

Таким образом. "Растаял" от "таять". 3-е лицо ед. ч.: "тает (снег) " Это 1-е спряжение.
Повеселели. От "веселеть". "ВеселИт", "веселЯт" Это 2-е спряж.
Проходят - 2-е
Сушит - 2-е
Веет - 1-е

динара махмутова Профи (933) 8 лет назад
К I спряжению относятся глаголы, инфинитив которых оканчивается на -еть, -ать, -оть, -уть, -ять, -ыть, -ть, а также несколько глаголов на -ить: брить, стелить, почить, зиждиться, бить, вить, лить, пить, шить, гнить, жить, зыбить, -шибить (ушибить, ошибиться) (и образованные от них) . При спряжении такие глаголы имеют окончания -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут, -ют.

Глаголы II спряжения при спряжении имеют окончания -ишь, -ит, -им, -ите, -ат, -ят. К ним относятся:
глаголы, имеющие в начальной форме окончания на -ить (кроме брить, стелить, почить, брезжить, зиждиться, вить, бить, лить, пить, шить, гнить, жить, зыбить, ошибиться и образованных от них) ,