литература

Дмитрий Ларин Ученик (240), закрыт 5 лет назад
дайте пожалуста ссылку про стихотворения про великую отечественную войну, НО только при условие что там есть анализ стиха ( кто написал, в каком году, и т. д )
Лучший ответ
Lera Lera Ученик (13) 12 лет назад
Анализ стихотворения В. Л. Занадворова “Война”

Владислав Леонидович Занадворов родился в Перми в семье инженера-строителя и учительницы в 1914 году. Рано начал писать стихи. До начала Великой Отечественной войны он уже был автором двух книжек - повести “Медная гора”(1936) и сборника стихов “Простор”(1941). Кроме того, за период с 1932 по 1941 год в газетах и журналах было опубликовано около 30 его произведений.

В годы войны он был призван в армию и отправлен на Сталинградский фронт, где и погиб 28 ноября 1942 года. Похоронен в братской могиле в станице Чернышевской. Я проанализирую одно из его стихотворений о войне.

В. Л. Занадворов начинает свое стихотворение обращением “мой сын”. Так как мы не знаем предыстории написания этого стихотворения, то можно предположить, что автор обращается ко всему младшему поколению, для которого война будет уже только историей.

Поэт рассказывает нам о своих чувствах и переживаниях во время своего пребывания на войне. Он пытается раскрыть суть войны и, на мой взгляд, ему это удается. Для этого автор использует в тексте много эпитетов: “дымное”, “каждое”, “слепящее”, “грозных”, “разбитых”, “беспрерывное”, “короткое”, “беззаветная”.

Не менее точны и оригинальны сравнения: “…юность моя, что в окопах истлела… ”, “…бесприютные звезды окопных ночевок… ”, “в каждой капле находит свое выраженье”, “беззаветная гибель на поле сраженья”. Чрезвычайно страшно Занадворов описывает все ужасы войны, которым сам был свидетелем: “это изо дня в день лишь блиндажный песок”, “слепящие вспышки ночного обстрела”, “это боль головная, что ломит висок”, “это юность моя, что в окопах истлела”, “это кровью омытые письма мои”, “разрывы снарядов”, “при вспышках ракет”.

Владислав Леонидович видит завершение многих жизней: “беззаветная гибель на поле сраженья”. Скорее всего, он описывает свой боевой путь: “это юность моя, что в окопах истлела”. Он говорит, что война- это ”не смерть и не отвага”, а “изо дня в день лишь блиндажный песок”. Автор не видит смысла в войне, как, в общем-то, и мы сейчас, но главное отличие в том, что он был ее очевидцем и участником, а мы лишь слышали и читали о ней.

Да, война ужасна и не нужна, но люди порой понимают это, только столкнувшись с ней.

Война

Ты не знаешь, мой сын, что такое война!
Это вовсе не дымное поле сраженья,
Это даже не смерть и отвага. Она
В каждой капле находит свое выраженье.

Это изо дня в день лишь блиндажный песок
Да слепящие вспышки ночного обстрела;
Это боль головная, что ломит висок;
Это юность моя, что в окопах истлела;

Это грозных, разбитых дорог колеи;
Бесприютные звезды окопных ночевок;
Это кровью омытые письма мои,
Что написаны криво на ложе винтовок;

Это в жизни короткой последний рассвет
Над изрытой землей. И лишь как завершенье-
Под разрывы снарядов, при вспышках ракет.
Беззаветная гибель на поле сраженья.