как найти высоту треугольника равнобедренного если известны все стороны?

Александр Мастер (1678), закрыт 12 лет назад
Основание 8
Стороны по 5
Объясните, как находить, если не сложно
Лучший ответ
Максим Титенко Профи (598) 12 лет назад
Если высота проведена из вершины В в равнобедренном триугольнике АВС, то пусть она будет ВF, тогда AF=FC= 8/2=4
Т. к. провили высоту то у нас получились 2 равных ПРЯМОУГОЛЬНЫХ триугольника.
Рассмотрим триугольник ABF, по теореме Пифагора АВ2=AF2+BF2 ( 2- Квадрат)
BF2= AB2-AF2
BF2=9
BF=3 см
Ответ: 3 см
Максим ТитенкоПрофи (598) 5 лет назад
Привет! Это Максим из будущего. Прошу прощения за орфографические и пунктуационные ошибки в ответе сверху: я был молод и мало времени уделял художественной литературе :,,,(( Сейчас же всё хорошо, я стал более грамотным, мне 21, работаю программистом, жизнью доволен ;))
хех)
Остальные ответы
alias Гуру (4398) 12 лет назад
по теореме пифагора
АлександрМастер (1678) 12 лет назад
40 получается, как такое может быть? т_Т
Александр Мастер (1678) Нашел свою ошибку т_Т
Доктор Гуру (4502) 12 лет назад
Н = корень из (5^2-4^2)=корень из 9=3
Григорий Профи (812) 12 лет назад
У равнобедренного треугольника 3 высоты, (как впрочем у любого треугольника) . Какую ищем?
АлександрМастер (1678) 12 лет назад
Ну, есть треугольник ABC, из угла B опускаем высоту на AC, эту высоту и надо найти