Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В каком городе Западной Европы есть станция метро названная в честь Москвы? Почему она ТАК названа?

КириллЛещенко Гений (54965), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
"SteppenWolf" - Нельзя ли ссылочку?
Дополнен 16 лет назад
"Ребе Шура" - СПАСИБО! А то я тоже задолбался искать город "Остенбакен".
"Степному волчаре" даже мэйл написал. Но ответа не получил.
Йумористы-мля.
Лучший ответ
Ребе Шура Просветленный (21661) 16 лет назад
Станция Moskevska на желтой линии в Праге была открыта в 1985 году почти одновременно со станцией Пражская в Москве.
Строили ее московские метростроевцы, а в Москве работали пражане. Такой вот культурно-экономический обмен в рамках СЭВ.
Однако, станции с названием Moskevska на схеме метро Праги нет. Ее в 1990 году переименовали в Andel.
А вот в Милане на зеленой линии действительно имеется станция под названием Moscova, построенная в 1978 году. А названа она так, поскольку находится под улицей с аналогичным названием. Ну а в честь кого названа улица - в вопросе не спрашивается :)

А в Останбакене метро нет! И гугль при поиске города Остенбакен дает ссылку на, например, Николай Николаевич Остенбакен МАТОВЫЙ ЖУРНАЛ КОМАНДИРА ПАРМЕЗАНСКОГО ОТРЯДА.
Остальные ответы
Сергей Макаров Юс Искусственный Интеллект (1281588) 16 лет назад
В Праге - станция Московская, ее строили наши метростроевцы, а в Москве - Пражская.
Сара Бернар Мудрец (14996) 16 лет назад
По-моему, есть в Милане такая станция...
Пользователь удален Гуру (3217) 16 лет назад
В Москве есть станция метро "Римская", а вот в Риме "Московской" нет. Зато станция "Mosсova" есть в Милане. Названа она в память о миланских солдатах, участвовавших в Бородинской битве, естественно, на стороне Наполеона.

http://softoroom.net/topic33721.html
wolf_xx Мудрец (10999) 16 лет назад
Господа, я не очень вас обижу, если замечу, что Милан вроде как не Западная Европа? Южная, господа.
И Прага - никак не Западная

А теперь внимание, правильный ответ: 18 июля 1984 года в г. Остенбакене (Западная Европа) открыта станция Московская. Названа в честь водки, там рядом был магазинчик.
Вот и весь секрет ;)