Биология

Саша Орехова Ученик (171), закрыт 2 года назад
Объясните, почему млекопитающие, обитающие в северных широтах, обладают относительно небольшими размерами выступающих частей тела?
Лучший ответ
Наталья Белоусова Мыслитель (8350) 12 лет назад
Чтобы уменьшить потери тепла - ведь выступающие части тела (руки, ноги, нос, уши) мерзнут в первую очередь, а без них организм может погибнуть. Уменьшение относительных размеров выступающих частей тела является примером морфологической адаптации живого организма к неблагоприятным температурным условиям среды обитания.