Психотипы Юнга: характер или темперамент?

Hexo Ученик (178), закрыт 12 лет назад
К. Г. Юнг создал психологические типы (интроверсия и экстраверсия). Но по-сути, к чему именно они относится?
Лучший ответ
Остальные ответы
ВZрослый Оракул (63695) 12 лет назад
В связи с тем, что психологических школ достаточно много, существуют разные классификации психологических типов (психотипов),. вот и он создал психологические типы Характера.
Василий Берсан Гуру (2806) 12 лет назад
Странно... в лучших традициях синхроничности по Юнгу.. .
Хороший вопрос! Интересно, как он Вам в голову попал?.. .
Интроверсия и экстраверсия (мое понимание, околоюнговское) относится к области коллективного бессознательного, которое открыл Юнг, а значит ...это не характер, а равно и не темперамент. Нельзя отнести их и к архетипам, хотя это уже рядом. Как часто бывает, ответ кроется в самом вопросе: "Но по-СУТИ, к чему именно они относится? " На мой взгляд, это имеет отношение именно к человеческой Сути, которая, в свою очередь, имеет связь с коллективным бессознательным.. . Юнг - это не психология, это познание человеческой души. Юнг продвинулся в этом очень глубоко, на мой дилетантский взгляд, конечно...
Источник: коллективное бессознательное