Какие условия содержания нужны, чтобы эхинопсис цвел?

Ирина Дорошенко Ученик (116), закрыт 12 лет назад
Есть 3 эхинопсиса, двум из них 4 года, одному 2 года. Растут в не крупных горшках, грунт для кактусов (покупной) , солнечное место (южное окно) , сухое и прохладное зимнее содержание. Что еще им нужно для цветения?
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) 12 лет назад
Знаете, дело просто может быть в том, что эти Ваши растения еще слишком молодые и маленькие. Хотя есть виды эхинопсисов, которые цветут, будучи небольшими, гибридным (и "беспородным") эхинопсисам, которые чаще всего встречаются у любителей, требуется достичь определенного возраста и размера, для того, чтобы собраться цвести. Встречала мнение, что такой кактус должен быть по объему хотя бы 0,5 л. И действительно, сколько я сама видела цветущих эхинопсисов, все они выглядели внушительно.
(гибрид 'Los Angeles', фото с сайта http://www.tucson-gardener.com) (Echinopsis tubiflora, Echinopsis oxygona с сайта [ссылка заблокирована по решению администрации проекта])

Еще из прочитанного, может быть важно: эхинопсисы не любят слишком тесные горшки, у них развитая корневая система, поэтому лучше они цветут в достаточно просторной посуде.
Почва для эхинопсисов может быть более питательной, чем для других кактусов, в соответствии с условиями жизни на их родине. Но, конечно, большое количество азота не на пользу цветению.

У меня два "видовых" эхинопсиса, уже способных цвести, - Echinopsis ancistrophora и E. subdenudata (кроме того, еще два вида и несколько безымянных деток) . E. subdenudata куплен года три назад и уже два лета цвел. E. ancistrophora сейчас дал первый бутон в жизни.
Я их не ограничиваю в земле, при пересадке даю столько, чтобы корни свободно размещались. Землю использую тоже покупную "для кактусов". Летом они у меня стоят на палящем солнце под открытым небом, до осеннего похолодания. Поливаю по погоде, по мере просыхания земли, и чем прохладнее, тем осторожнее. Последний раз полила при +17 в начале октября, затем резко упало до +10, и больше я свои кактусы не поливала, с тех пор и до начала марта сидели сухо. Температура для них была ниже всего осенью (я их при +6, даже до +3 держала на открытом балконе, под навесом от дождя, и земля была совершенно сухая) . А в помещении они зимовали при +10 - 14. Может быть, цветение стимулировали экстремально низкие температуры.
Остальные ответы
Аблигация,но не Манька Мыслитель (7985) 12 лет назад
Если у вас есть кактус и вы хотите, чтобы он зацвел, первое, что необходимо выяснить - это к какому роду относится ваше растение.
Из широко распространенных родов чаще всего встречаются эхинопсис - шарообразный в молодом возрасте и столбовидный в более зрелом возрасте, часто покрыт большим количеством шаровидных деток. Из-за неблагоприятных условий содержания вместо столбовидной формы его форма может быть неправильной - при недостатке освещения макушка становится тоньше, колючки мельчают.
Второй часто встречающийся род кактусов - это опунция. Кактус растет лепешками.
От опунций в домашних условиях цветения добиться очень не просто. Для эхинопсисов все существенно проще. Этот кактус в природных условиях цветет легко и обильно.
Основное, на что нужно обратить внимание, - это зимнее содержание. Всем известно, что наши уличные фруктовые растения зацветают весной после зимней спячки. Если яблоню перенести в условия экватора - она не будет цвести и плодоносить. Примерно тоже самое происходит с кактусом, когда он оказывается в условиях теплой квартиры.
Поэтому, чтобы ваш кактус зацвел, ему нужно устроить зимовку. Т. е. создать условия для покоя в зимний период. Чем жестче и суровее условия будут созданы для растения, тем охотнее и обильнее оно будет цвести. Эхинопсис достаточно поставить поближе к стеклу и не поливать с ноября по апрель. Это необходимое, но не достаточное условие.
Помимо зимовки есть еще два-три фактора, которые влияют на цветение - это отсутствие вредителей и болезней у растения, здоровая корневая система и достаточное количество питательных веществ и микроэлементов, а также хорошая освещенность. При этом для кактусов очень важно, чтобы не было переизбытка азота, т. е. поливать надо либо специализированным кактусным удобрением, либо удобрять только микроэлементами.
Еще кактусы любят свежий воздух и перепады дневных-ночных температур, поскольку большинство видов произрастает в высокогорных местностях.
Хороший эффект дает опрыскивание хелатными удобрениями.
Опунциям надо устаривать более жесткую зимовку.
Среди них встречаются зимостойкие виды, я лет 5 назад приобрел такую и высадил на улице. В этом году зима была теплой и сырой - лепешки покрылись рыжими пятнами, по весне пустила много новых побегов, но ни одного бутона. А самое обильной цветение у нее было пару лет назад, когда были заморозки до -29 градусов.
Разные виды кактусов приспособлены к разным минимальным температурам, чем более суровы условия на родине кактуса, тем суровее ему желательно делать зимовку. При этом желательно, чтобы воздух был сухим. Влажный воздух может дать кактусу толчек к росту в тот момент, когда нужен максимальный покой. Это ведет к вытягиванию макушки и угнетает цветение.
Легче зацветают кактусы, выращенные из семян. При этом надо иметь в виду, что у разных видов первое цветение наступает в разном возрасте. Ускорить наступление цветения можно с помощью прививки. Так, мне однажды удалось добиться первого цветения у кактуса в возрасте 5 месяцев.
2 декабря был сделан посев, сразу после прорастания растение было привито и 2 мая у него раскрылся первый цветок. Это был турбиникарпус лофофороидес. На фото ниже как раз представлен этот вид. В плошке размером 5х5 см сидят 4 штуки.
Павел Окунев Знаток (328) 6 лет назад
Эхинопсис любит широкий горшок. Нужна плодородная земля, не сухая. Самое главное - как можно больше прямых солнечных лучей. Обязательно удалять "детки".
Жукова Ольга Знаток (273) 5 лет назад
zelenypodokonnik.ru/kaktusy/1587-ekhinopsis