Льготы и выплаты по инвалидности полученной во время прохождения военной службы

Ильюха Питерский Профи (866), закрыт 9 лет назад
Здравствуйте!!! У меня такой вопрос: Отец прослужил 20 лет, уволен в звании майор. Сечас на пенсии, получил инвалидность 3 гр. В справке написано, что болезнь получена во время прохождения военной службы. Хочу узнать: положены ли ему какие нибудь льготы, компенсации, выплаты. Я знаю, что при получении травмы в военкомате выдавали удостоверение и ежемесячные выплаты + льготы. А при просто полученной болезни ни где ни чего не нашел. Если кто что знает прошу написать. За ранее спасибо!!!
Лучший ответ
DedAl Высший разум (181203) 12 лет назад
Такие законы есть.
Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1
"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ
"Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"

Ильюха ПитерскийПрофи (866) 12 лет назад
За ссылку спасибо.
Остальные ответы
Татьяна Высший разум (588764) 12 лет назад
Федеральный закон "О денежном довольствии военнослужащих":
13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:
14 000 рублей - инвалиду I группы;
7 000 рублей - инвалиду II группы;
2 800 рублей - инвалиду III группы.

14. Единовременное пособие, предусмотренное частью 12 настоящей статьи, выплачивается независимо от выплаты пособий, предусмотренных частями 3 и 6 настоящей статьи.

15. Единовременные пособия и ежемесячная денежная компенсация, предусмотренные частями 8 - 10, 12 и 13 настоящей статьи, не производятся лицам, получившим такие пособия или компенсации по тем же основаниям в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

16. Размеры единовременных пособий, установленные частями 8 и 12 настоящей статьи, и размеры ежемесячной денежной компенсации, установленные частями 9, 10 и 13 настоящей статьи, ежегодно увеличиваются (индексируются) с учетом уровня инфляции (потребительских цен) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных пособий принимается Правительством Российской Федерации.

17. Порядок финансирования и осуществления выплат, установленных частями 9, 10 и 13 настоящей статьи, определяется Правительством Российской Федерации.