Как он так сделал?

el@.mail Мыслитель (7631), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
выдержка вроде не катит - у него разная частота вращения должна была быть
Дополнен 16 лет назад
всё равно бы крутились, а тат то в одну сторону повернутся, то в другую...
Дополнен 16 лет назад
Ничего не убедило как-то, так как снимали то наверняка со стороны, ну да ладно, выберу твой ответ, всё же у тебя обоснований побольше
Лучший ответ
guess guess Мастер (1637) 16 лет назад
Это не монтаж. Но была уговорка с пилотом. Пилот должен был поддерживать частоту кручения винта В ПЯТЬ РАЗ меньшую частоты кадровой развертки камеры. Да, этот эффект называется "стробоскопическим".

Покажем на примере :

Пусть полукадровая частота камеры
Fс = 50 Hz. (Это есть на самом деле частота кадровой развертки. Тогда число кадров в секунду - 25.)

Соответствует периоду
T = 1 / F = 1 / 50 = 0.02 sec = 20 msec (20милисекунд) .
Так, за время этого периода одна лопасть должна занять место соседней. Так как лопастей 5, то частота кручения винта вертолета (МИ-24 "Летающая крепость") должна быть именно в 5 раз меньше полукадровой частоты камеры, или

Видим, что у винта 5 лопастей. Тогда частота винта должна быть
Fp = Fc / 5 = 50 / 5 = 10 Hz Десять Герц, или ДЕСЯТЬ ОБОРОТОВ В СЕКУНДУ.

Соответственно ОБОРОТЫ В МИНУТУ винта должны быть в 60 раз больше частоты, т. к. в одной минуте 60 секунд, или
n = Fp * 60 = 10 * 60 = 600 r.p.m. , или 600 оборотов в минуту (единица "r.p.m." - revolution per minute, обороты в минуту)

Или, ПИЛОТ ДОЛЖЕН БЫЛ ПОДДЕРЖИВАТЬ 600 ОБОРОТОВ В МИНУТУ ВИНТА КАК МОЖНО С БОЛЬШЕЙ ТОЧНОСТЬЮ. И он справился с этим прекрассно, как видно на ролике.
Такие обороты для вертолета вполне нормальны.
Пусть не забываем, что УГОЛ АТАКИ ЛОПАСТЕЙ тоже может регулироваться пилотом. Или, при тех же оборотах остаться более-менее на одной высоте.

Однако, на ролике видно еще что-то :
Кручение маленького винта - ту в одну, ту в обратную сторону идет . Это так на видео. На самом деле маленький винт крутится всегда только в одну сторону, как и большой. Получается так, потому что именно изменением скорости маленького винта вертолет делает повороты в одну или другую сторону. Увеличил скорость эту - поворот в одну сторону, уменьшил эту скорость - поворот вертолета в другую сторону. А на сьемках поворотов вертолет делает несколько.

У вертолетов того типа, с одним большим винтом, работа маленького винта компенсирует обратный крутящий момент, действующий на вертолет из-за работы большого винта. Не было бы маленького, вертолет закрутился бы в обратную сторону кручения большого винта.

Дополнено :

До bgg1999@mail.ru :
Говорите
«сигнал начинает приходить немного раньше или позже чем до этого» .
Однако, соответственно с Вашей гипотезой с датчиком в вертолете, этот сигнал приходил бы СО СКОРОСТЬЮ СВЕТА (?!). Если сделаете подсчеты, увидите, что такая разность во времени не оказала бы и малейшего влияния на сьемки.
Нет необходимости в никаких датчиках, дорогой.

Сергею Гриценко :
Говорите :
«Так же сделал и он, только синхронизация у него неполная - видно как лопасти несущего винта медленно вращаются то влево то вправо, а синхронизация хвостового винта вообще не совпадает, так как тот крутится с большей частотой! »
Не может же быть синхронизации хвостового винта, раз ВЕРТОЛЕТ ДЕЛАЕТ ПОВОРОТЫ. А он делает это на сьемках.
По-моему, пилот мастерски поддерживал частоту главного винта.

По всякой вероятности при сьемках говорили пилоту по рации : «Дай немножко больше, сейчас немножко меньше, а, вот так держать !» , смотря при этом что выходит на камере.
Остальные ответы
Андрей Богин Просветленный (39418) 16 лет назад
Да блях-муха, Ни чего подобного не видел даже не слышал
Человек, которого не было Мудрец (17126) 16 лет назад
Просто такая частота кадров. Эффект известный - в любом кино странно крутятся колеса автомобилей и т.п. (медленно или вообще не туда). Частота вращения несущего винта, кстати, довольно постоянна. (ми24, если я понял). Но получилось эффектно.
Sergey Gritsenko Искусственный Интеллект (112979) 16 лет назад
Никаких вопросов - здесь использован так называемый стробоскопический эффект - представьте что у вертолёта одна лопасть, вращающаяся со скоростью 1 оборот в секунду. Возьмём кинокамеру с регулируемой скоростью протяжки кадров и установим скорость тоже 1 кадр в секунду. Итого каждый кадр будет снимать лопасть в одном и том же положении. Так же сделал и он, только синхронизация у него неполная - видно как лопасти несущего винта медленно вращаются то влево то вправо, а синхронизация хвостового винта вообще не совпадает, так как тот крутится с большей частотой! Насчёт же выдержки - у вертолёта ручка управления называется "шаг-газ"! Это значит что для изменения подъёмной силы можно дать оборотов на винт при том же шаге а можно просто поменять шаг винта при неизменных оборотах!
Vitali Khriatchkov Мастер (1897) 16 лет назад
Я думаю, что сделано это так: на вертолете установлен датчик положения главного винта. Сигнал от датчика, по радио передается к камере которая делает экспозицию в момент прихода сигнала. Т.о. винт всегда остается в одном положении. За одним исключением – когда расстояние до вертолета быстро меняется (удаляется, приближается, набирает высоту) то сигнал начинает приходить немного раньше или позже чем до этого. Присмотритесь и вы увидите, что в эти моменты винт немного поворачивается относительно вертолета!
Да ня Знаток (291) 6 лет назад
Знатокам Элвиса. Много ли песен которые пел Элвис Пресли принадлежат авторству Элвиса -и какие?
Тиранозавр 4 Искусственный Интеллект (241660), Вопрос решён 5 лет назад
16 Нравится Ответить
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
marshall_b marshall_b 5 лет назад
Ученик (133)
Он не написал сам ни одной песни. Сам сказал "я не пишу песни. я выбираю те, которые мои". Или что-то в этом роде.
3 Нравится Комментировать Пожаловаться
7 ОТВЕТОВ
Cinderella 5 лет назад
Высший разум (169511)
Насколько помню, Элвис не писал песни сам вообще)

Может, и ошибаюсь)
Источник: Знатоком Элвиса не являюсь)
3 Нравится Комментировать Пожаловаться
Виктор Зеленкин 5 лет назад
Искусственный Интеллект (143705)
Насколько я помню, к авторству самого Пресли относятся лишь его самые первые песни - "Всё в порядке, мама! " и"Тюремный рок" - в основном же Элвис исполнял чужие вещи (от Пола Анки до переделанного на американский манер Верди).
1 Нравится 1 Комментарий Пожаловаться
RA 5 лет назад
Искусственный Интеллект (167344)
Никакие, ЗверЪ. .
Он и нот не знал.. Он грузовики водил до этого.. Да и некогда ему было сочинять.. Он ведь и плясун был, и актёр типа..)
Источник: меланхолю...
3 Нравится 7 Комментариев Пожаловаться
ГЕНА ВОРКУТИНСКИЙ ПАЦАН В ЗАКОНЕ 5 лет назад
Мыслитель (6488)
на Педивикию случайно наткнулся?

жалко.... не получилось урыть тут всех, ага?
1 Нравится 2 Комментария Пожаловаться
ололо Цезарь 5 лет назад
Гуру (3712)
если моя память мне не изменяет, ог перепевал песни других людей. он сам не писал.
1 Нравится Комментировать Пожаловаться
Nick L 2 года назад
Ученик (23)
Тоже задавался этим вопросом
Нравится Комментировать Пожаловаться
Александр Иванов 4 недели назад
Знаток (281)
Mail.RuПочтаМой МирОдноклассники2
ИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Александр Иванов
выход
Ответы Mail.Ru

Поиск по вопросам
Искусство и Культура
Архитектура, Скульптура
Живопись, Графика
Кино, Театр
Литература
Музыка
Прочие искусства
Вопросы-лидеры

Клип американской хеви-металл группы
1 ставка

Всем привет ищу ПЕСНЮ!!! (отец когда то любил) Группа Dervizz (немецкий рэп)
1 ставка

Помогите пожалуйста найти клип...
1 ставка
Лидеры категории
Тиранозавр 4
Искусственный Интеллект
Aston DB9
Гений
ΛΕΓΕΩΝ
Гений
•••
Знатокам Элвиса. Много ли песен которые пел Элвис Пресли принадлежат авторству Элвиса -и какие?
Тиранозавр 4 Искусственный Интеллект (239112), Вопрос решён 5 лет назад
16 Нравится Подписаться Ответить
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
marshall_b marshall_b 5 лет назад
Ученик (133)
Он не написал сам ни одной песни. Сам сказал "я не пишу песни. я выбираю те, которые мои". Или что-то в этом роде.
3 Нравится Комментировать Пожаловаться
6 ОТВЕТОВ
Cinderella 5 лет назад
Высший разум (169173)
Насколько помню, Элвис не писал песни сам вообще)

Может, и ошибаюсь)
Источник: Знатоком Элвиса не являюсь)
3 Нравится Комментировать Пожаловаться
Виктор Зеленкин 5 лет назад
Искусственный Интеллект (143529)
Насколько я помню, к авторству самого Пресли относятся лишь его самые первые песни - "Всё в порядке, мама! " и"Тюремный рок" - в основном же Элвис исполнял чужие вещи (от Пола Анки до переделанного на американский манер Верди).
1 Нравится 1 Комментарий Пожаловаться
RA 5 лет назад
Искусственный Интеллект (167323)
Никакие, ЗверЪ. .
Он и нот не знал.. Он грузовики водил до этого.. Да и некогда ему было сочинять.. Он ведь и плясун был, и актёр типа..)
Источник: меланхолю...
3 Нравится 7 Комментариев Пожаловаться
ГЕНА ВОРКУТИНСКИЙ ПАЦАН В ЗАКОНЕ 5 лет назад
Мыслитель (6488)
на Педивикию случайно наткнулся?

жалко.... не получилось урыть тут всех, ага?
1 Нравится 2 Комментария Пожаловаться
ололо Цезарь 5 лет назад
Гуру (3712)
если моя память мне не изменяет, ог перепевал песни других людей. он сам не писал.
1 Нравится Комментировать Пожаловаться
Nick L 1 год назад
Ученик (23)
Тоже зад