СПБ!!! Какие пособия,льготы и компенсации положены матерям-одиночкам (реб 1.4г)???

KnopKa Ученик (155), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Канифоль Мудрец (16870) 12 лет назад
Льготы матерей одиночек в государственных дошкольных учреждениях и образовательных учреждениях.

- компенсация части оплаты детского сада (возможно до 75 %)

- первоочередное поступление в детский сад (в зависимости от субъекта) и другие.

Права матери-одиночки на работе

- ограничение работы в ночное время,

- направляться в командировки, привлекаться к работе в ночное время и праздничные дни только с письменного согласия,

- оплата листков временной нетрудоспособности (по уходу за ребенком)

- защищенное положение при прекращении трудового договора (инициатива работодателя)

- обязательное трудоустройство при ликвидации предприятия

- предоставление по заявлению ежегодного дополнительного отпуска без сохранения зарплаты в удобное время (до 14 календарных дней)

- предоставление 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц при нахождении на иждивении работающей одинокой матери ребенка-инвалида

- при нахождении матери-одиночки ребенка-инвалида положена сокращенное рабочая неделя

Налоговые льготы матерей-одиночек

- предоставление стандартного налогового вычета (на каждого ребенка до 18 лет) в двойном размере, что составляет 2000 рублей (если ребенок инвалид, то 4000 рублей) , при дневной форме обучения до 24 лет.

Жилье матерям-одиночкам

Обеспечение жильем происходит на общих основаниях. Но, как и молодая семья, мать-одиночка имеет право участвовать в федеральных программах, а также в программах субъекта.

Также вам, милые женщины, необходимо узнать в отделениях социальной защиты населения о возможных дополнительных льготах, доплатах, существующих в вашем субъекте, где вы проживаете.