Задача 6 класса

Володя Запков Знаток (427), на голосовании 12 лет назад
Товар массой 13,3 тонн распределили на три автомашины. На первую автомашину погрузили в 1,3 раза больше, а во вторую - в 1,5 раза больше, чем на третью автомашину. Сколько тонн товара погрузили на каждую автомашину
Дополнен 12 лет назад
помогите плизззззззз!!
Дополнен 12 лет назад
Спасибо, в условиях ничего не пропущено, сам сначала удивился когда увидел задачу, но там есть продолжение: а во вторую - в 1,5 раза больше, "чем на третью автомашину" (то что в кавычках ответ)
Голосование за лучший ответ
... Мастер (1577) 12 лет назад
пусть в третью машину погрузили х тонн товара. тогда во вторую погрузили 1,5х тонн, а в первую 1,3 тонн товара. весь товар весит 13,3 тонн. получаем:
х+1,5х+1,3х=13,3
3,8х=13,3
х=3,5
т. е. в третью машину погрузили 3,5 тонн товара.
мы знаем, что во вторую машину погрузили в 1,5 раза больше. значит, во вторую погрузили 3,5*1,5=5,25 тонн товара.
а в первую - в 1,3 раза больше, чем в третью. значит, в первую погрузили 3,5*1,3=4,55 тонн товара.
ответ: в 1 машину погрузили 4,55 тонн, во 2 - 5,25 тонн, в 3 - 3,5 тонн товара.
Доктор Гуру (4502) 12 лет назад
В 1,3 раза больше, чем....
Ольга Олейник (Малетина) Мыслитель (8769) 12 лет назад
В условии пропущено, надо дополнить